Рецензия на книгу Игра Джералда от anastasia_roja

написала рецензию14 августа 2017 19:27

#Сек1_2курс

Какой удивительный сюжет. Кинг, конечно, в этом деле большой оригинал!
Место действия - кровать в комнате дома у озера.
Герой - Джералд, любящий пикантные игры, став жертвой такой игры.
Героиня - Джесси, имеет сверхзадачу - открыть наручники.

Джесси осталась одна, прикованная полицейскими наручниками к кровати. Никто её не будет искать, помощи ждать не от кого, дотянуться до ключей она не может, вытащить руки тоже, телефон располагается слишком далеко. Что у неё есть - это только надежда. И голоса в голове, заставляющие вспоминать кошмар её детства.

Всё вокруг неё, внутри неё - это кошмар. Кошмар, что язык распухает от жажды. Кошмар - что руки начинают терять чувствительность. Кошмар - это кровожадный пёс, гуляющий по её дому. Кошмар - это её воспоминания.

Всё, что написала выше для меня самой кошмарные кошмары. Без бутылочки воды я никогда никуда не выхожу, поэтому жажду Джесси я ощущала на себе очень остро. Читая о её руках. я вспоминаю моменты, когда просыпаешься ночью и не чувствуешь своей руки. Помню первый такой случай, я так испугалась, и чтобы вернуть чувствительность царапала и кусала мышцы. Собаки - это тоже мой страх, никогда не знаешь, чего ожидать от бродящего пса.
В общем, Кинг не даёт заскучать. Найдёт, чем напугать.

Хотя в данном случае, Кинг меня удивил. Книга почему-то (меня это очень удивляло) не держала в постоянном напряжении, а иногда даже утомляла.
И я, как и ниже писавшие рецензенты, не совсем поняла, зачем нужен был тот человек с длинными руками.

Кстати, мне показалось, что Джесси слишком много времени потратила просто так, когда руки ещё не потеряли чувствительность, можно было попробовать тот способ, который был до радикального. Я, конечно, понимаю, что ситуация спровоцировала вскрытие душевного нарыва, но можно было как-то собраться и не затягивать своё освобождение.

И ещё одна мысль. Какая же противная история её воспоминаний. Хотела здесь написать, как это всё противно. Но это настолько не укладывается в моей голове, что я не знаю, как правильно об этом высказаться.

@dorian_x 29 января 2014
На что способен человек, когда в опасности его жизнь... Стивен Кинг, в присущих ему мрачных тонах рассказывает историю выживания бедной женщины, Джесси, которая в результате ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 августа 2014
Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Яркая и будоражащая разум история о невероятной борьбе за жизнь женщины, из-за роковой случайности оставшейся одной в доме в глухом лесу , имея практически нулевые ...Читать далее