Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от lyuda333

написала рецензию14 августа 2017 20:02

#ЭЭ1_2курс
Долго хотела прочесть, и все-таки это случилось. Столько разговоров об этой книге, столько ее почитателей. И я убедилась, что, в общем-то, совершенно не зря. В строках Теккерея мы видим саму жизнь. Причем замечаем, что с тех пор, когда он это писал, ничего не изменилось. Это-то и грустно - Ярмарка тщеславия так и осталась Ярмаркой тщеславия, ничем более. Я просто в восторге от этой метафоры, если честно. Жизнь - это ярмарка, и люди в ней никто иные, как лишь участники этой самой ярмарки, озабоченные только положением в обществе, своей гордыней, богатством и статусом. Кто-то очень преуспевает, а вот кому-то совсем нет места на этой ярмарке - характером не вышли.

Хоть в книге и прослеживается две основные линии сюжета - жизнь Бекки и жизнь Эмилии - но без остальных, даже самых пустячных участников романа, не получилось бы все так замечательно. Так много лиц, так много имен.. Но что для меня оказалось удивительным, все они мне запомнились и совершенно не путались, так хорошо были прорисованы их жизни, их черты. Будто ты лично знаком с генералом Тафто или леди Стайн. И каждый из них имеет большое значение для полного восприятия.

Как и, наверное, у многих, любимого персонажа у меня не появилось. Да и ненависти особой я ни к кому не испытывала. Конечно, некоторые поступки каких-то героев удручали, поражали, иногда вызывали непонимание и негодование, но все это показывает нам нашу жизнь - кто-то добивается своей цели добром, лаской, пониманием, а кто-то наглостью, эгоизмом, коварством. Пути у всех разные, но и получает каждый, в конце концов, то, чего заслуживает, то, что должен получить.

И снова противоречивые чувства от книги - восторг и радость от того, как это задумано и создано, грусть и тяжесть понимания от основной сути и мысли произведения.

Людмила (@liu)14 августа 2017 21:01

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Значит, ты не склоняешься особо ни в сторону Бекки, ни в сторону Эмили?)

Людмила (@lyuda333)15 августа 2017 5:31

@liu, две крайности абсолютные они какие-то, ни к той, ни к другой тяги нет.) Я так и не поняла для себя, чей выбор в поведении был лучше.

Людмила (@liu)15 августа 2017 5:34

@lyuda333, как всегда - лучше золотая середина)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее