Рецензия на книгу Смотритель от lerakler

написала рецензию14 августа 2017 20:16

Я давно хотела познакомиться с творчеством Пелевина, но меня как-то не привлекали аннотации его книг или какие-то другие причины. А тут я обратила внимание на «Смотрителя» и решила начать читать книгу.

С первых страниц книга напомнила мне атмосферой компьютерную игру «Амнезию», в которой сюжет раскрывался через записки, найденные главным персонажем. А в «Смотрителе» были записки Павла I, российского императора, где он рассуждал о каком-то тайном сообществе и создании нового мира, который впоследствии был назван Идиллиум, где не было бы ни бедных, ни богатых, где все были бы императорами, и ему удалось воплотить свои планы.

Далее начинается обычное повествование. Главный герой – это Алекс де Киже. Он жил всю жизнь в монастырях, воспитывался в них с другими ребятами, учился там, практиковал различные медитации. В их мире все религии соединены в одну. В Идиллиуме также есть люди, называющиеся соликами, они могут создать свой индивидуальный мир, по которому они могут путешествовать, это происходит в процессе медитации. Есть управленческий аппарат, есть смотритель, он как бы главный. Алекс принадлежит роду де Киже, из которого происходят почти все государственные служащие. И Алекс должен стать следующим смотрителем, правда есть много тонкостей, которым ему надо научиться. Поэтому он встречается с пока что действующим смотрителем.

В целом в книге много странной философии, немного антиутопичной. К сожалению, «Смотритель» слишком сумбурный, много деталей, автор сбрасывает кучу информации на читателя, что невозможно во все вникнуть. Кажется, будто мне дали пазл, а в нем нет половины деталей. И вроде что-то в конце складывается, но картина все равно не цельная. Из-за этого остались странные ощущения после прочтения. Хотя в целом мне понравились многие идеи.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@lanalana 8 октября 2015
Каждый раз, читая Пелевина, обещаю себе, что уж следующую книгу точно в руки не возьму. И каждый раз нарушаю это обещание. И вот вышел «Смотритель». ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 22 ноября 2015
Книга 1. Орден желтого флага Наконец, появилась возможность познакомиться с довольно скандальным писателем - Виктором Пелевиным. Ожидала все, что угодно, но не этого. Смею предположить, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 декабря 2015
Книга 2. Железная бездна Вторая часть мне не понравилась. Много воды и философии, Причем одно вытекает из другого. Такое чувство, что автор пытался растянуть книгу, ...Читать далее