Рецензия на книгу Серая мышь для королевы от anastaak

написала рецензию14 августа 2017 20:27

Иногда хочется почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое, для детей или подростков. Ну и что ж уж врать, иногда для того, чтобы быстрее расквитаться.
Вот и решила я взяться за это произведение, попутно пытаясь вспомнить, что я в подростковом возрасте читала и с чем сравнить можно. Конечно, такое сравнение не очень правильное, так как восприятие подобных книг совершенно разное в разные возрастные периоды, но ладно, включили внутреннего подростка и поехали.
Так вот, внутреннему подростку понравилось. Первая любовь, дружба, сложности, в общем, весь стандартный набор как на ладони. Неспешное, но все же интересное течение повествования. Разве что несколько открытый финал так в ступор вводит.
Но если отключить внутреннего подростка, то в принципе все еще неплохо. Но тут уже начинаешь думать и о характере и об истории в целом. Так как набор героев на начало произведения типичный стандарт, то как-то сначала обескуражило – неужели все скучно и так как везде? Но все таки немного потерпев, наконец-то раскрывается, что Катя не стандартная гламурная красотка, хотя, в начале как не пытались ее отправить в другую сторону, я все еще продолжала думать, что стандарт стандартов. Потом раскрыли, наконец-то. И да, она у меня изыскала больше всего симпатии. Все таки настоящая, со своими тараканами, но хорошая. А вот вторая героиня, которую делали эдакой добренькой девочкой, как-то не зашла. Не понравилась вообще, о слишком правильная, до предела, то наконец-то раскрывает чуток эгоистической натуры. Кирилл неплох, хотя в общем, ничем не выделяется. Хотя этим и хорош. Последний герой остался «недоделкой». Если я все же в будущем и подумаю об этой книге – Антон забудется первый. Несмотря на то, что повествование шло от лица четырех подростков, именно Антон казался мне все же каким-то «второстепенным героем», нужным для образования двух пар. Собственно поэтому и линия этих двух героев закрыта скомкано и не особо понятно, как все произошло. А вот финал второй пары понравился, хотя конкретной точки поставлено тоже не было.
В итоге, вполне неплохое произведение для целевой аудитории. Не совсем оригинальное или очень интересное, но вполне.
#Хог1_2курс (Трансфигурация)
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

@marty_murr Marty Book 4 декабря 2016
"Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков. Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы ...Читать далее
@tatuys 20 июля 2017
#Хог1_2курс Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 июля 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация] #флешмоб_С Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения ...Читать далее