Рецензия на книгу Взгляд кролика от JeniaBel

написала рецензию14 августа 2017 20:50

#Хог1_2курс

Это первая книга японского автора в моей литературной биографии, да к тому же детская. Вы знаете, для меня оказалось большой неожиданностью то, насколько она отличается от моего восприятия европейских и американских книг. Более того, я бы не назвала её однозначно детской. В целом это книга, вызвавшая у меня много вопросов и неоднократно вводящая в недоумение.
Здесь рассказывается о молодой учительнице первого класса, только только начинающей свои шаги в учительской профессии. Она боится детей больше, чем они её. Но с поддержкой других учителей и своих маленьких воспитанников становится настоящим профессионалом.
Говоря о вопросах:
1) неужели японцы действительно такие же импульсивные, шумные, не умеющие себя контролировать и не сдерживающие эмоции, как в аниме? Добрая половина героев ведёт себя таким образом.
2) зачем в детской книге рассказывать о состоянии семейных дел молодой учительницы? Я понимаю, что она - человек, личность со своими интересами и проблемами и семьёй. Но вскрыть проблему и ни к чему её не привести?.. очень странный сюжетный ход.
3) аналогичный вопрос - по поводу вредных привычек.
4) дети объединяются, чтобы решить вопрос, с которым их родители не справились и выставляют детей на передовую?
Но несмотря на все вопросы, эта книга создаёт какую-то особую атмосферу любви, ценности коллектива и единения, уважения других.
Приятная книга, не остающаяся надолго в памяти.

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее