Рецензия на книгу Снежный цветок и заветный веер от lerochka

написала рецензию14 августа 2017 21:05

Прочитав эту книгу, я поняла как мало знаю о китайском народе. Да, я примерно знала как они живут, но оказалось больше с политической стороны или можно еще сказать с мужской стороны. Как гласит закон в этой стране, будь ты беден или богат, будь ты императором или рабом, домашний мир предназначен для женщин, а внешний — для мужчин. И тут нам представлен именно быт этого народа. И описывается он от лица женщины. Ведь именно то, что творится у нас дома и есть наша жизнь. А кто еще может рассказать о том, что творится в домах лучше женщины? Потому что от женщины зависит домашняя обстановка, начиная от порядков, заканчивая душевным мироощущением. И даже не смотря на то, что в Китае женщина не имеет право высказывать мнение без разрешения мужчины, да даже и с этим разрешением лучше промолчать, тем не менее и у них применима поговорка «Мужчина - голова, а женщина - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит».

Моё первое удивление о том как живётся тяжело женщинам в Китае. Ведь если сравнить с нашими европейскими порядками, то китайская женщина больше похожа на заключённую, которая должна всё время молчать и повинуясь делать только то, что положено. Вот некоторые из правил для женщин:
- женщинам не следует выходить за пределы своих комнат ни в мыслях, ни на деле;
- женщина должна жить в соответствии с конфуцианскими идеалами, один из которых гласит: «Девочкой повинуйся своему отцу; женой повинуйся своему мужу; вдовой повинуйся своему сыну»;
- существуют некоторые добродетели, которые определяют поведение женщины, ее речь, движения и занятия: «Будь целомудренной и уступчивой, спокойной и честной; будь тихой и приятной в речах; будь сдержанной и изящной в движениях; будь совершенной в ручной работе и вышивании». Кстати, вышивают они днями и ночами.

В общем, сиди дома и повинуйся, повинуйся, повинуйся. Но! когда ты стала самой старшей из женщин в своей семье - можешь властвовать. И китайские женщины сразу превращаются в жестоких женщин. Но на кого распространяется эта жесткость? Конечно, на тех же женщин. Но если посмотреть на этих женщин, живущих такой жизнью, они даже не задумываются над этим всем горевать. Потому что это для них норма и они не видят жизни иной.

Еще один шок от книги это бинтование. Все знают, что у Китайцев маленькая ступня считается самой красивой частью женщины. И от размера ноги зависят даже такие вещи как замужество, так как чем меньше ступня, тем богаче и знатнее муж вам достанется. Но как мучителен это процесс с забинтованием ног. Я даже не представляла весь ужас этого ритуала, где в прямом смысле семилетним девочкам ломают на живую пальцы на ногах.

Да, стоит, наверное, предупредить или напомнить, что события книги происходят в первой половине 20 века. И сейчас многое изменилось. Например, тоже бинтование уже отменили. Так что это больше историческая книга. И вот история говорит, что это очень поющий народ. Читая сколько они поют, мне иногда казалось, что передо мной проплывают кадры из индийского кино. Поругались по сюжету две подруги и при встречи они вместо разговора начинают петь, высказываясь в песнях о данной проблеме и даже оскорбляя друг друга напевая.

Еще много чего интересного хотелось бы рассказать об этом народе, например, как выходят замуж основываясь на гороскоп или их умение делать сравнения «она оставалась такой же безобразной, как яйца кабана». Но моя рецензия уже слишком длинная и лучше самому прочитать книгу, чтобы узнать обо всём более подробно.

#Сек1_2курс

#флешмоб_С

@liliana1 Настя 4 апреля 2016
Ох, нелегкая женская доля... Да, не сладко жилось девушкам в старом далеком Китае. Обваленные обязанностями от и до, зашуганные недовольной родней, влекли они свое скудное ...Читать далее
@thebittersweet Ann 26 июля 2017
#Сек1_2курс Читать книги про восток ранних времен, когда культура каждой страны пыталась отличиаться от другой своеими традициями и самобытностью, а не копировать их друг у ...Читать далее
@katzhol Катя 27 июля 2017
Как же мне понравилась эта книга! И почему я столько времени откладывала прочтение этого романа? Трогательный, нежный, пронзительный и глубокий роман о женской дружбе затронул ...Читать далее