Рецензия на книгу Взгляд кролика от HelenaL

написал(а) рецензию14 августа 2017 21:28

Я влюбилась в эту книгу прямо с предисловия. Причём не сразу поняла, что оно не авторское, поэтому удивилась, насколько стиль не похож на японский. А затем всё встало на свои места. Стиль другой, да, но вот атмосфера передана замечательно. Эта доброта, которой пропитана вся книга, сила, стремление понять и быть настоящим человеком. Даже когда ты слабый-слабый и от малейшего происшествия не можешь сдержать слёз.

Посыл отчётливо виден из названия, если знать пословицу: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Молодой учительнице Фуми Котани предстоит завоевать любовь своих учеников, способ она видит только один – постараться понять каждого из них. Это совсем не простая ситуация, требующая огромной самоотдачи, мудрости и мужества. Она оказывается в действительно сложных ситуациях, из которых с переменной стойкостью, но неизменным конечным успехом находит выход.

Эту книгу хочется читать благодаря чувствам, которыми она пропитана. Для того, чтобы стремиться вперёд, чтобы становиться лучше. При этом понимаешь, что в ней описан некий идеал, практически нереальный, но если хотя бы немножечко стремиться ему следовать, то можно чего-то добиться. Просто пытаться понять. И это касается не только взаимоотношений учителя с учениками.

P.s. Меня не могла не порадовать биологическая составляющая произведения. Это всегда что-то родное, вызывающее приятные эмоции. Однако один раз пришлось-таки подпрыгнуть на месте – когда лягушку назвали рептилией. Возможно и в мушиных науках что-то было не так, но это не так бросалось в глаза. А на такой очевидной вещи как-то не очень комфортно оказалось. Хотя может проблема банально во времени и переводе.

#Хог1_2курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию. )

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее