Рецензия на книгу Приключения мышонка Десперо от chupacabra

написала рецензию14 августа 2017 21:44

#Хог1_2курс

Мне кажется, было огромной ошибкой читать эту книгу после кролика Эдварда. Но это чисто для меня. Да, истории ни капли не похожи, но Кролик задал планку послевкусия, а Мышенок не дотянул.

Эта история по сути своей сказка, с принцессами, злодеями, королями и влюбленными рыцарями. Она одна из многих. Но она одна из немногих, где принц не превращается из животного в человека. Она о мышонке, который будет самим собой до конца.

Книга по-детскому наивна. Здесь зло с зубами, а добро с мечом. Здесь принцесса прекрасна и добра и ее нужно спасать. И это так мило, когда говорят о любви к коронованной особе. Когда крошечный Дисперо понимает, что то, что в нем расцветает яркими красками и есть любовь. И это так правильно - отдаться чувствам, забыв обо всем на свете. И тут сразуу хочется сказать, что не нужно бояться, нужно отдаваться чувствам, пока они есть. Любить нужно сразу и говорить об этом сразу, ведь может "потом" уже и не будет.

Обидно было слышать историю королевской семьи. Ведь за пеленой горя было совершено так много необдуманных поступков....и может много можно было бы избежать, немного подумав и взвесив все. Но когда мы задумываемся, если нам больно? Когда мы взвешиваем все, если есть оправдание и виновный? И тут вспоминаются слова одного близкого мне человека: " с мыслью нужно переспать". Так что - сначала обдумать/взвесить, а потом уже решать.

Отдельное впечатление на меня произвела темница. И так символично писать о ней в вагоне электрички, в котором нет света...мне вот так же темно казалось все там. И хотелось света, хотелось доброты туда, хотя бы немного. Очень тягостные ощущения от темницы, и они добавили какой-то неприятный оттенок на всю историю.

Но как бы там ни было, история хороша. И я понимаю, что это не последнее знакомство с автором.

@alalila Елисавета Филина 24 мая 2015
#З1_1курс На мой взгляд, лучшая детская книга та, что учит чему-то не только детей, но и их родителей и полезна для прочитывания в любом возрасте. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 25 мая 2015
#З1_1курс "Приключение мышонка Десперо, а точнее - сказка о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками" Великолепная сказка! Очень понравился стиль написания. То, как ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) Какие всё-таки своеобразные у Кейт ДиКамилло сказки... Не типичные... Не привычные... На этот раз она написала историю, в которой доступно ...Читать далее