Рецензия на книгу Маскарад лжецов от nuta2019

написала рецензию14 августа 2017 22:09

#Сек1_2курс

Да простит меня наш декан: @katya , я не могу согласиться с твоим восторженным мнением о книге. Нет, она не плохая, но и до хорошей далеко – сносная, читабельная, на разок покатит. По ходу довольно монотонного повествования с редкими вкраплениями активных действий чтение идёт легко, но без удовольствия. И виной тому не весь антураж и обстоятельства путешествия героев – какое может быть удовольствие среди чумного смрада, лжи, голода, промозглого холода и убийств – виной отсутствие какой-то особенной искры, зажигающей воображение читателя.
Основной сюжет построен вокруг некоего безымянного бродячего торговца, все его просто кличут камлотом, по роду деятельности. Мудрый старец с искалеченным лицом предпочитает странствовать один, но тем не менее как-то слишком легко он находит себе компанию. Большую компанию. И с первого взгляда видно, что каждый новый спутник имеет тёмные секреты. И тут автор для затравки намекает, что и камлотово рыльце в пушку, а потому он предпочитает идти одной дорогой с этим сбродом, деля с ними кров и пищу, лишения и беды, горе и радость, болезни и здравие и закрывая глаза на чужие недостатки.
Следует заметить, что некоторые главы меня действительно порадовали. Те, в которых герои рассказывают сказки. Мне было интересно пытаться трактовать их, перевести с вымышленных героев на рассказчиков, понять сколько в них правды, а сколько вымысла. В остальном же было довольно предсказуемо и скучно. Грехи вовсе не поразили моё воображение, ложь не показалась мне слишком вопиющей и попирающей моральные устои, хотя и нарушали они заповеди библейские. Интрига оказалась не интригующая, загадка не загадочная. Тогда как некоторые из действий персонажей порой явно вываливались за пределы личностей, вроде бы так тщательно прорисованных. Блин, не могу конкретно назвать – знатные спойлеры получатся.
И знаете что? Вопрос-то в произведении поднят весьма весомый: что есть ложь, где границы дозволенного обмана, позволительна ли ложь во имя спасения, ложь ли умолчание некоторых фактов, а если ты сам веришь в истинность рассказа, становится ли он правдой, можно ли прожить не солгав ни единого раза, можно ли жить даже единожды солгав. А ответ надо искать самостоятельно, трактуя каждый из вопросов через одного из героев. Обещаю, мнение будет меняться так же резво, как вертится стрелка компаса, положенного на металлическую пластину.

Александра (@suuushi)14 августа 2017 22:11

А мне так понравилась. Такая странная

@suuushi, в ней есть что-то, я читала не через силу, с некоторой долей интереса. Но вот не зацепило(

@katya 8 августа 2016
Все врут, кругом одни лжецы. Ложь у каждого будет своя: у кого-то страшная, у кого-то детская, у кого-то ложь во спасение. Посмотрите на соседа, 99%, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Я обожаю эту серию, и всегда стараюсь прочитать хотя бы одну неизвестную книгу в свободное время.В этой серии огромное количество фантастических книг, и эта ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 августа 2016
Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях ...Читать далее