Рецензия на книгу Клуб радости и удачи от zloeshydo

написала рецензию14 августа 2017 22:30

Необычная книга, разделенная на фрагменты, каждый из которых рассказывает историю китайской женщины — сильной душой, мудрой, пережившей тяжелые испытания в своей жизни. Так же представлены фрагменты про их дочерей, у которых уже совсем иное мышление из-за того, что выросли они не в Китае — в Америке. Они растут и постепенно отдаляются от своих матерей, раскол между поколениями, непонимание, вызванное отнюдь не различием языков. В дочерях уже нет той китайской ауры, окружавших матерей, у которых мудрость не рождается в разуме, а течет в крови. Они \матери\ по-иному смотрят на мир, как будто видят истинную суть всего, что их окружает. Это… очаровывает и вызывает уважение.

Если говорить о том, что ещё очаровывает, так это описания культуры Китая, его традиций и поверий, а так же создание Клуба Радости и Удачи. Надежда ведь лучше, чем отчаяние. Создательница Клуба это понимала, во время войны она из раза в раз приглашала трёх своих подруг, чтобы собирать любую крупицу радости — даже самую крохотную — из их жизни, вспоминать всё хорошее и забывать всё плохое. Я думаю, это прекрасная стратегия, чтобы не придти в упадок.

Книга грустная и в то же время тёплая, вдохновляющая, дающая повод задуматься. Её идея (одна из идей, которая тронула меня больше всего, если точнее) — это вечная память о своих корнях, истоках, которые не стоит забывать.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:56

1-й доп)
Я чуть не пропустила эту твою рецензию, смотрю - не досчиталась одной рецензией и давай штудировать) А тут доп от тебя)

@cupy Penguin Lessons 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Многие давно выросшие из положенного возраста нет-нет да и перечитают какую-нибудь детскую книженцию. И это ещё ничего – гораздо ...Читать далее
@myrrruna 18 июля 2017
Ничего из того, что я ожидала получить от этой книги, я, к своей удаче, не получила. Почему к удаче? Да, потому, что я ожидала увидеть ...Читать далее
@psymag 4 августа 2017
Начиная читать эту книгу, я ждала несколько иного. Что-то типа Клуб неисправимых оптимистов или а-ля сериал "Секс в большом городе". Мне казалось, что это будет ...Читать далее