Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от nataliatsygankova

написала рецензию14 августа 2017 23:19

Хоть многие утверждают, что роман Теккерея «Ярмарка тщеславия» - роман без героя, мне не совсем показалось, что это так. Да, в романе подробно описаны судьбы практически всех персонажей.

Но всё же, на протяжение всего произведения мы следим за жизнью 2-х красивых девушек - Эмилии Седли и Ребекки Шарп. Хоть они и были подругами, но очень уж они разные - характер, взгляды на жизнь и ценности. Схожи лишь в том, что обучались в одном пансионате. Основное развитие романа как раз началось с того, что Ребекка собиралась погостить в доме Эмилии. Вот там-то мы и узнаем всю сущность Ребекки. Конечно девушка сирота, и кроме неё никто не устроит её красивую жизнь.

Теккерей описывает в своём романе не только мир тщеславных людей, но и мир лицемеров и лжецов. По мне так, она яркое воплощение названия романа. Когда она вышла замуж, мне показалось, что любовь ходя бы изменила её, надеялась на то, что она станет другой. Не тут-то было, яркий тому пример, что она начала изменять мужу, а как она относилась к своему сыну….точнее говоря никак. В общем никакая любовь, никакое материнсво не смогли изменить красавицу Ребекку.

Иногда творчество Теккерея напоминало творчество Остин. Любовные страдания молодых девушек, безответная любовь, светские приемы

Я не могу сказать, что мне понравилось произведение. По мне так очень много лишней информации, отступлений, да и подробности жизни некоторых героев ни к чему не привели и не с чем не связана эта информация с нынешними действиями. Но классика, есть классика.

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:22

2-й экзамен сдан)
Неожиданно низкая оценка и сравнение с Остин) Эх, в этом случае хотелось бы прочесть больше про минусы романа, хотя основные претензии понятны, но уж очень интересны подробности)))

@liu, Мне понравился сюжет и герои. Но, правда, по мне так получилось растянуто.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее