Рецензия на книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая от vladislava

написала рецензию14 августа 2017 23:56

#ЭЭ1_2курс Доп. №1

Кэтрин Бу – это абсолютно новое имя для меня в мире литературы. Перед прочтением пришлось поискать хоть какую-то информацию об этом авторе. Два назад, например, у писательницы был день рождения, ей исполнилось 53 года. Из гуляющих в интернете заметок, мне стало известно, что Кэтрин обладательница Пулитцеровской премии. Основная веха её деятельности – освещение темы бедности, которая как раз освещена в невероятно пронзительной книге «В тени вечной красоты». Для того, чтобы эта книга увидела свет и попала к нам в руки, Кэтрин прожила три года в трущобах Мумбаи.
«В тени вечной красоты» - обладатель двух премий, в России издавалась дважды издательством «Эксмо» в серии «Книги, о которых говорят». Последний раз издание выходило в 2014 году, однако и сейчас её еще можно приобрести.
Рассуждения о теме названия прерываются, как только начинаешь читать описание величественного столичного аэропорта и огороженной близ него территории трущоб, которые легче стереть с лица земли, обездолив и без того обездоленных. Вот вам и тень красоты.
Автор демонстрирует читателю все «прелести» бедной жизни в трущобах. Во время чтения не сомневаешься, что Кэтрин Бу действительно там жила. В этой книге вы найдете истории о существовании (именно существовании, а не жизни) людей, так называемого низшего класса, добывающими себе на хлеб сбором и перепродажей мусора. Сложно поверить, что именно отходы позволяют людям обеспечить себе хоть какие-то блага.
В книге показаны судьбы нескольких героев, которые разложены на главы и структурированы по частям. С каждой новой страницей мы имеем возможность погрузиться в чуждую нам культуру и хотя бы на толику попытаться понять, какого живётся людям в таких условиях. Просто диву даёшься, как одни при наличии большого особняка, просто пытаются выжить людей, которые построили себе жильё чуть ли не из картона.
Дети-сироты, больные мужчины, чахнувшие в самом расцвете сил из-за работ в нечистотах, мусульмане-изгнанники – реальные люди, и все они герои книги.
Буквально в самом начале книги встречается размышление о том, что прилетающие из других стран люди, смотря на резонанс между аэропортом разделяются на несколько категорий. Одни воспринимают как данность, действительно не всем же быть богатыми, другие – разрываются от жалости и сочувствия, третьи – предпочитают просто не смотреть, тем самым огораживая себя от чужих проблем.
Самый главный вывод, который может сделать читатель заключается, на мой взгляд, в следующем. Да, действительно не всем быть богатыми, но для всех можно попытаться обеспечивать достойный уровень жизни. Ведь такой минимум как крыша над головой и горячая вода не должны восприниматься как роскошь, хотя для жителей трущоб это именно так.
Итак, «В тени вечной красоты» - это книга-путешествие, но не с радостными развлечениями и увлекательными экскурсиями, а с правдой жизни людей из далёкой для нас культуры. Если вы желаете окунуться в новый мир, узнать что-то у других традициях и укладах – вам сюда.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:39

Вот это да, как ты успела доп закинуть практически под бой часов и запрыгнуть в карету до того, как она превратилась в тыкву) Очень заворожила рецензия и спасибо за небольшую справку про автора - с такими книгами это вообще полезно знать)

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 30 января 2016
То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 10 марта 2016
Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об ...Читать далее