Рецензия на книгу Удушье от _kodomo_

написала рецензию14 августа 2017 23:59

Что ж, Паланик, удивил как всегда, спасибо.
Предупреждение было, чтобы я не читала дальше, я не послушалась, вот и получила.
Получила историю, полную пошлости и зависимости. Каждый второй зависим от курения, от игр, от алкоголя, но в данном случае речь идёт о зависимости от секса. Да-да, есть даже собрания анонимных сексоголиков, где каждую неделю собираются люди и рассказывают о своих извращённых мечтах и действиях.

Но каждая зависимость имеет под собой некий фундамент. Откуда эти желания, эти странные и, порой, аморальные мысли у людей? И зачастую это всё из детства, из подросткового возраста. Именно в это время человеческая психика подвержена глобальным изменениям, стрессам. И любое потрясение, любой «надлом» может навсегда сломать человека.
Поэтому маленький глупый и доверчивый мальчик, попав под дурное влияние своей матери, приобрёл вот такое странное увлечение.
И теперь, спустя многие годы, его не покидает желание узнать кто он, откуда. Получится ли у него это, ведь его мать в довольно плачевном состоянии находится.

Было очень противно читать многие моменты. Непонимание главного героя и отвращение к его поступкам заставляли меня периодически откладывать книгу и выдохнуть всё это из себя, вычеркнуть из памяти. Но через несколько минут я всё равно возвращалась к чтению и наблюдению за Виктором. Ведь, кроме отвращения, я испытывала и уважение к этому человеку, если можно так это назвать. Он не боялся быть собой, не надевал маску правильного человека, не был как все, ни под кого не подстраивался. Он жил и выживал, как мог и умел. Он принимал себя таким, какой он есть, что довольно сложно сделать, согласитесь. Тем более, когда есть некая зависимость, отклонение от нормы. Он не закрылся в себе, не начал жалеть себя по ночам, он продолжал жить и что-то менять, что-то изменять в своём поведении, что-то придумывать новое, но он никогда не останавливался, чтобы признаться себе, что он устал. Устал жить или бороться, не важно.
Не всем героям надо быть супергероями, иногда достаточно быть собой, не боясь никого и ничего.

#Сек1_2курс (3. Парафилия)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2017 0:04

Спасибо за позитивную рецензию на эту книгу!

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 августа 2017 0:19

@Nyut, спасибо, что уделили ей время)

@katya15 августа 2017 8:40

прям минута в минуту успели)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 августа 2017 21:18

@katya, это точно, пунктуальность - моё второе имя))

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее