Рецензия на книгу Узорный покров от magicmary

написала рецензию15 августа 2017 12:01

Последняя страница романа перевернута, и я жалею о том, что открываю для себя творчество Уильяма Сомерсета Моэма только сейчас. Хотя, с другой стороны, мое знакомство с автором только начинается, а значит впереди еще множество удивительных и ярких произведений.

Я полностью погрузилась в роман с самой первой строчки, с самого первого слова. Слог Моэма оказался настолько близок и приятен мне, что временами казалось, будто сам автор рассказывает мне историю о жизни, любви, предательстве, преданности, самоотверженности и смерти. Я впитываю каждое слово, а перед глазами возникают прекрасные пейзажи китайской природы. У Моэма нет затяжных и скучных описаний, каждое слово в романе играет свою особую роль.

Сначала сюжет показался мне каким-то знакомым и обыденным. Любящий муж Уолтер узнает об измене своей жены Китти. Но тут автор сумел разнообразить привычную многим читателям сюжетную линию. Уолтер предлагает жене два пути решения – развод с громким скандалом или тихий переезд в город, в котором свирепствует холера. Китти выбирает переезд. Кажется, что герои добровольно идут на смерть. Но спустя несколько десятков страниц становится ясно, что замысел автора был гораздо глубже. Показать взаимоотношения и чувства людей на фоне города, в котором бушует смерть – вот что отличает роман Моэма от произведений других авторов с похожим сюжетом.

Этот роман многогранен. Словно в калейдоскопе меняются действия, декорации и даже характеры людей. Перевернув всего лишь одну страницу, вы обнаружите, как стремительно может измениться человек. Одно слово, один взгляд, один жест могут перевернуть несколько жизней в один миг. Больше всего мне понравилась задумка Моэма показать читателю, как быстро может меняться отношение одного человека к другому. Сначала Китти смотрит на своего любовника Чарли глазами, которые застилает пелена страсти, а потом сквозь пелену разочарования. В глазах Китти образ Чарли претерпевает серьезные изменения. Из обаятельного джентльмена он резко превратился в жалкого обманщика.

Главы в произведении короткие. Читатель не успевает прийти в себя после одного события, как на смену ему приходит другое. Это придает роману динамичность. Мимолетное, но яркое появление второстепенных героев также не дает читателю отвлечься или заскучать.

Что касается финала, то я была немного озадачена. У меня было множество предположений, связанных с тем, как может закончиться эта история. Меня немного удивил тот факт, что в конце произведения Китти обрела поддержку и понимание человека, который до этого не принимал серьезного участия в ее жизни. Удивил, но, если честно, порадовал. Воссоединение Китти с родным человеком, пусть и слишком позднее, очень символично. Разрушив собственными руками семейную жизнь с Уолтером, Китти находит пристанище в родительском доме.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее