Рецензия на книгу Персики для месье кюре от anastasia_roja

написала рецензию6 июля 2014 13:56

Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли.

"Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" и чуть в менее известной книге "Леденцовые туфельки".

"Так много людей. Так много историй"... Книга о двух мирах, о двух религиях, о двух женских историях, о двух наставниках, о двух сторонах одной монеты. Как часто мы смотрим на других людей и видим только то, чем они от нас отличаются. И всё реже мы пытаемся найти с ними общее. "...мы обладаем порой прямо-таки сверхъестественной способностью фокусировать свое внимание именно на различиях; такое ощущение, будто мы, исключая из своего общества других, тем самым укрепляем собственное чувство идентичности".

Но такие ли мы разные? Не имеет значения какому Богу мы молимся, каких традиций придерживаемся, во что верим, а от чего отказываемся. "Люди-то повсюду одинаковы" - сказал один из героев книги.

В книге часто описывается звон колокола в церкви, а в ответ ему призыв муэдзина к молитве, донисившийся из минарета. И, наверно, именно эти противостояния запомнятся мне особенно, потому что чтение сопровождалось колокольным звоном их храма около моего дома. Именно эта "звуковая иллюстрация" придала моим впечатлениям особую яркость. Так же как в "Шоколаде" чашка горячего какао позволяла мне немного тоньше воспринимать произведение.

Книга мне понравилась. Не могу сказать, что читала с упоением, но приятное ощущение от книги осталось. Мне было интересно вновь встретиться с Вианн, Ру, с жителями маленького Ланскне.

Первую половину книги я читала с удовольствием, но без увлечения, а вот к концу книги история заняла все мои мысли. И хоть я догадывалась какой будет развязка, мне было интересно знать, чем же закончит историю Джоанн Харрис.

И пусть книга не стала для меня избранной, я не жалею, что прочитала её. Возможно, через некоторое время я вновь перечитаю всю историю Вианн Роше.

хорошая рецензия

@mariana, спасибо!)

@helenas Helena Pomerantseva 12 ноября 2015
"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 17 декабря 2015
Еще одна великолепная книгаЧитать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 6 июня 2016
снова ветер перемен." Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический ...Читать далее