Рецензия на книгу Пианисты от Frogg_n

написала рецензию16 августа 2017 22:07

«…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было».

— Как красиво.
— Непозволительно красиво.

Взгляд на Норвегию шестидесятых годов прошлого столетия, где разворачиваются трагические происшествия, в центре которых находится мальчик Аксель Виндинг. Он рассказывает свою историю, где было всё так прекрасно, светло и радостно. Поначалу. Потому что в скором времени семейство, состоящее из мамы, отца, старшей дочери Катрине и младшего сына, переживает невосполнимую утрату.

Гибель Осе, жены и матери, навсегда ломает семейный дом: все прожитые года именно она связывала всех вместе и указывала направление в этом трудном и долгом путешествии под названием совместная жизнь. Вы увидите маленький мирок Акселя и его боль. Маменькин сыночек и папина дочка, брат и сестра — совершенные противоположности. Она изучает толстые книги различных литераторов, наподобие Джона Стейнбека и его «Гроздьев гнева», ненавидит делиться своими мыслями с другими, выпивает вино и курит, ей невыносимо слушать о музыке и пианистах, а ещё Катрине ведёт себя не как девочка, а как какая-то пацанка. Девушка, разочаровавшаяся в сильной половине человечества. Он не любит футбол и остальные подвижные игры, не видит прелести в гуляньях с самого рассвета до заката, никогда не поддерживает маслянистые разговоры о женщинах; он сидит у себя в комнате, наслаждается звучанием клавиш и переливами аккордов, пока рядом стоит любимая мамочка с бокалом, наполненным алкоголем, и выпускает дым из лёгких.

Но это далеко позади. Все отвечают сами за себя. Пятнадцатилетний подросток, подающий большие надежды, решает бросить школу и посвятить свободное время музыке, отшлифовке умений и расширению границ своих возможностей.

С одной стороны, его окружает искусство, с другой — Аня Скууг, у которой блондинистые волосы и зелёные глаза, девочка состоятельных родителей, работающих в медицине: папа Брур, нейрохирург, и Марианне, гинеколог. А ещё, оказывается, она виртуоз в музыкальной сфере. Настоящий талант, никому доселе неизвестный, но теперь выплывший наружу. Думаете, он отнёсся к ней как к сопернице? Как бы не так! Влюбился. Первая любовь.

События повествуются на фоне восхождения «The Doors», «Битлз», «Роулинг Стоунз», всюду обсуждаются убийства Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди. Джаз, рок и рок-н-ролл пронизывают этот период, но главные герои к подобным жанрам абсолютно равнодушны.

Не обошлось и без Эдварда Мунка и его картин. «Солнце» — центральное звено, объединяющее в едино чувства всех знаменитостей, взошедших когда-либо на сцену; «Мадонна», воплотившаяся в знаменитой пианистке Сельме Люнге из Германии, влюбившейся в норвежского философа Турфинна.

Кетиль Бьёрнстад не только писатель, но и композитор, написавший саундтреки к некоторым фильмам. Его роман пропитан теплом, отчасти его можно даже считать автобиографичным: автор родился в 1952 под знаком тельца, Аксель тоже, только не в апреле — он скорпион.

Я не знаю, кому лучше всего читать данное произведение: тем, кто связан с фортепиано или был когда-то им пленён, или тем, кто просто решил полюбопытствовать. Честно, без понятия. Меня написанное покорило, полностью и бесповоротно. Возможно, дело в том, что я сама училась музыке и тоже когда-то покоряла эту творческую науку.

«Пианисты» так любовно напомнили мне весь страх перед выступлением, этот мандраж, заставляющий усомниться в себе и своей памяти, когда боишься, что забудешь ноты или не сумеешь уловить определённый темп с ритмом, из-за которого уже никак не выйдет передать нужное настроение. С грустью начинаешь перебирать учителей, ругающих за ногти на руках, которые заставляли как будто делать нереальное: играть, не смотря как двигаются пальцы, а уткнувшись в тетрадку, держать спину и шею прямо, а локти — в верном положении, вслушиваться в звуки и угадывать, что сейчас звучит, и многое другое. Как же было страшно ждать наступления экзамена! А если получалось плохо, а у друга — хорошо, то на лице расцветала улыбка, скрывающая обиду. У кого-то случались нервные срывы, некоторые бросали занятия, бунтуя, но потом неизменно возвращаясь. Обучались разные ребята: и круглые отличники, и пай-девочки или сорвиголовы, и хулиганы, прогуливающие уроки, — но каждый находил в звучании нот себя, освобождался и взлетал.

Было не слишком-то легко, но нам нравилось. Нравилось проживать новые жизни в Бахе, Шуберте, Бетховене, Чайковском, Рубенштейне, Моцарте — можно перечислять бесконечно их имена, но смысл останется тот же. Это было волнительно и ничем не передаваемо. Просто волшебно.

От Акселя как-то можно услышать, что добиваются успеха только сумасшедшие и в чём-то больные или преданные фанатики. Что доходят до вершины лишь некоторые, по-настоящему талантливые люди. И это правда. Посредственности не должно быть.

Послушайте «Лунный свет» Дебюсси, Равеля, Шопена и его «Революционный этюд» или Грига, подарившего «Свадебный день в Трольхаугене».

«Ничто не вечно, кроме траурного марша. Всё мимолётно. Сначала бурные чувства. Потом горе. И в конце — призраки».

#ЭЭ1_3курс
#флешмоб_Норвегия

Людмила (@liu)16 августа 2017 22:22

А вот и первая рецензия на факультете! И как же это волнительно, что именно "Пианисты" открыли курс) 1-й экзамен сдан!
Я утонула в рецензии и желании снова перечитать. Захотелось тут же поехать в тот город, где стоят в ряд все 3 книги и забрать их. Снова прониклась героями, которых ты так хорошо зацепила и замелькали всякие музыкальные мысли. Прям спасибо огромное за такое начало!
Я всё же думаю, что книгу лучше читать тем, кто тем или иным образом знаком с миром музыки, с исполнительством, иначе не зацепит...

Liya (@frogg_n)17 августа 2017 9:23

@liu, а как мне было волнительно почувствовать "Пианистов") Большое пожалуйста, ведь у меня тоже после чтения остались похожие ощущения, самой же захотелось скупить всю трилогию, чтобы в бумаге была и радовала глаз) Теперь пойду к конкистадорам и майя)
Скорее всего, так и есть, но будет немного обидно, что читатели будут обходить книгу, бояться непонимания происходящего, а всё из-за того, что у них малая связь с музыкой или её вообще нет...

Людмила (@liu)17 августа 2017 10:15

@Frogg_n, но для читателей без связей с музыкой, особенно классической, есть много других замечательных книг, поэтому это совсем не потеря для них, если они не прочтут эту книгу)))

Liya (@frogg_n)17 августа 2017 16:29

@liu, однако это потеря распространения книги в массы) А что делать бедным читателям, у которых есть связь с музыкой? У них ведь, помимо многих других замечательных книг, есть ещё и музыкальные))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 16:37

А я уже так давно планировала прочесть эту книгу, что забыла точное название)) Только после рецензии поняла, что это именно она - теперь точно надо добраться)

Liya (@frogg_n)17 августа 2017 17:02

@cupy, как хорошо вышло с таким своеобразным напоминанием)) Берись-берись, чтобы поскорее (надеюсь) присоединиться к рядам восхищённых читателей в лице @liu и меня)

Людмила (@liu)17 августа 2017 17:21

@Frogg_n, в массы? Ну не все книги идут в массы, а эта очень специфична, тем не менее я помню, как всю трилогию расхватали буквально в пару дней с полок книжного магазина.
@cupy, теперь буду в ожидании, понравится ли книга тебе)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:04

@Frogg_n, непременно, ещё и на моб подходит, а то я давно я ни в чём не участвовала

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:09

@liu, а когда последний раз не нравилось? Я уже не понимаю, куда делись хотя бы среднячки, а то как в литературном раю у нас на факультете))

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:12

@cupy, просто норвежская литература не всем заходит, вот я и думаю, мало ли - вот возьмут и не понравятся эти странные пианисты)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:20

@liu, я много лет дружу со скандинавами и мне заходит то, от чего другие шарахаются, не волнуйся) Я даже к Пианистке отношусь неплохо, Пианисты же не хлеще?)

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:29

@cupy, нет, это даже рядом не стоит))) Тут совсем другая история, без желчи и ненависти)

Liya (@frogg_n)17 августа 2017 22:44

@liu, ну да, не все. Но этой книгой прям захотелось поделиться со всеми. А потом жадно выхватить из рук и скрыть от посторонних глаз, предварительно стерев у всех воспоминания о ней)
@cupy, идеально "Пианисты" вписались, похоже, в этот раз: и давно прочитать хотелось, и заодно можно поучаствовать во флешмобе) Насчёт литературного рая — жирненький плюс))

Людмила (@liu)18 августа 2017 8:40

@Frogg_n, отличное чувство - широкий душевный жест одновременно с книжной жадностью)))) У меня тоже такое бывает)))

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2017 10:31

@liu, тогда тем более - не придётся себя уговаривать))

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2017 10:33

@Frogg_n, у нас так всё идеально вписывается, что в книгах встречаются разные упоминания на другие книги списков)

Liya (@frogg_n)18 августа 2017 14:33

@cupy, даа, очень нравятся эти переплетения между произведениями, с помощью которых видишь ряд ассоциаций и схожестей, как будто одна книга продолжает тему другой) Та же "Смерть героя" упоминает Томаса де Квинси и его "Убийство как одно из изящных искусств", что легли в основу написания "Изящного искусства смерти", пользующегося популярностью на факультете.

Penguin Lessons (@cupy)19 августа 2017 4:04

@Frogg_n, тоже обратила внимание на эту изящность смерти)

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее