Рецензия на книгу Авиатор от lin_kis

написала рецензию16 августа 2017 22:48

Прочитала эту книгу буквально в один присест с небольшим перерывом на короткий ночной сон. Не прочитала, а вдохнула. Не могла оторваться ни на секунду, чтобы сделать записи каких-то мыслей, ассоциаций, теперь вот жалею, хоть перечитывай, честное слово, чтобы приличную рецензию нацарапать.

Бывает иногда, хотя и редко, что произведение написано так, как мечталось бы писать самой, если бы природа одарила талантом. Удивительный резонанс у меня произошел с “Авиатором”. Спасибо одному ридлянину, объяснил, что книга не про летчиков, а то не рискнула бы прочесть. Главный герой, Иннокентий Платонов, ровесник века, родился в 1900 году, был свидетелем событий начала века, в дальнейшем стал добровольным, но в тоже время и вынужденным участником эксперимента по заморозке живого человека. Роман начинается с того, что герой приходит в себя в больнице примерно в 1999 году (символично) и ничего не помнит о своём прошлом. Врач рекомендует вести дневник для фиксации своих ощущений и воспоминаний, которые постепенно возвращаются.

Каково это узнать, что все, кто был тебе дорог, прожили свои жизни и оставили этот свет без тебя. Все что было мучительно реально, стало для всех ныне живущих не более чем кадрами исторической хроники. Никто кроме тебя не помнит звуков и запахов, которые окружали каждый день. Не зря тема Робинзона Крузо звучит на протяжении всего романа. “Страшнее нету одиночества, чем одиночество в толпе…” Можно ли найти более одинокого человека, чем тот, кому не с кем разделить свои воспоминания?

Мне очень импонирует мысль о том, что на самом деле важное, вневременное и надвременное в мелочах. Постоянно во время чтения вспоминались слова Пастернака: “Я знал двух влюблённых, живших в Петрограде в дни революции и не заметивших её.”

Образ Петербурга на страницах книги абсолютно совпал с моим ощущением этого города. Да многое совпало! Картинки из детства, когда с родителями на даче, а папа привез арбуз, тревоги и радости первого чувства, все эти случайные прикосновения. Так чудесно описано! Само построение романа по-музыкальному гармонично, один голос переходит в полифоническое звучание, в конце это уже настоящая симфония.

Эта книга вызвала столько мыслей и эмоций, что мне не удаётся выразить и сотой части в рецензии. Я “Авиатора” не прочитала, а пережила. Такой тонкой и умной, предельно насыщенной прозы не ожидала встретить, и теперь немного задыхаюсь от книжного похмелья.

#ЭЭ1_3курс Предмет №1: Профессиональная этика
#БК_2017 Книга, которая довела вас до слёз

Людмила (@liu)17 августа 2017 5:46

1-й экзамен сдан, невероятно душевное открытие сессии!
Вот это эмоциональность, точно: книгу вдохнула, а рецензию выдохнула) Обратила внимание, что не только мне бросается в глаза музыкальность прозы Водолазкина. Слова Пастернака так к месту здесь) Прекрасно, прекрасно... Наверное, теперь и его Лавра на заметку возьмёшь?

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2017 8:45

Нацарапала, так нацарапала! До глубины души! Спасибо)

Алена Кислякова (@lin_kis)17 августа 2017 21:41

@liu, как всегда декан поддержит) Лавр у меня давно в планах, теперь руки чешутся скорее за него приняться, в перерывах между академиями обязательно попробую прочитать)

Людмила (@liu)17 августа 2017 21:55

@lin_kis, я до него вот так вот до сих пор и добираюсь, тоже уже после Академий. Я всё думала как мне Лавра в списки затиснуть, но никак не вышло))))

@malinka-kartinka18 августа 2017 7:39

Так написали, что сразу хочется читать

@nyut Nyut Bary 24 мая 2016
Евгений Водолазкин Авиатор #Бойцовский_клуб 2 20. Книга, название которой состоит из одного слова Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. ...Читать далее
@psycho 5 июня 2016
Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже ...Читать далее
@pretty_smile 8 июня 2016
Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря. Евгений Водолазкин ...Читать далее