Рецензия на книгу Инспектор мертвых от lanalana

написала рецензию17 августа 2017 20:39

#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика)

Часто бывает так, что вторая часть серии оказывается слабее первой. «Инспектор мёртвых» не хуже чем Изящное искусство смерти . Он точно такой же. Просто брат-близнец. И всё, что я уже писала про первую книгу, справедливо и для второй.

Викторианская Англия. Любитель опиума Томас де Квинси с дочерью Эмили собирается уезжать из Лондона к огромной радости лорда Палмерстона, но страшное убийство в церкви, а впоследствии серия убийств в богатых домах города, вынуждает остаться и помочь в расследовании. Детективная часть всё также очень слабая. Преступник угадывается очень быстро, по сути читается именно как исторический роман, а не детективный. Ненавязчиво и занимательно рассказывается об эпохе. Понравилось читать про историю покушений на королеву Викторию. Вообще в этой части много внимания уделяется королевской семье и высшему свету. Очень понравилось и описание личности убийцы. Здесь он не картонный персонаж, а человек с собственной историей, трагической и по-своему интересной.

Единственный минус, который могу найти — это блумерсы. Это широкие женские штаны с резинкой у щиколотки. Эмили предпочитает носить их со свободным платьем вместо широких и неудобных юбок того времени. Они упоминаются едва ли не на каждой странице. «Я перелезла через забор, потому что на мне были блумерсы», «я могла бежать так быстро, потому что на мне были блумерсы», «дамы с презрением смотрели на мои блумерсы», «конечно, они не могли идти рядом по лестнице, у них же не было моих блумерсов» и т. д. Понимаю, мелочь, но почему-то возникло ощущение зацикленности Морелла на этой детали одежды. Хочется сказать, я же не тупая. С первого раза поняла, что носит Эмили и как к этому относятся окружающие. Но этот, конечно же, ничтожный минус не испортил впечатления от книги. Она замечательная.

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:45

С первым экзаменом!
Вот вы с @beshenaia синхронистки) С блумерсами - забавно, то ли рекламная акция, то ли это авторский фетиш))))

@lanalana17 августа 2017 20:45

@liu, в первой их как-то поменьше было)

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:48

@lanalana, значит с ним что-то произошло между написанием 1-й и 2-й частей) Возможно, они стали входить в моду или автор их на ком-то увидел и обомлел)

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2017 21:47

@lanalana, мне кажется, в первой части было больше кровищи и жути, что отвлекало внимание от блумерсов.

@beshenaia Светка Паршина 17 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) #Тайные_сокровища_Ридли4 Дэвид Моррелл вновь предлагает читателю погрузиться в загадочный мир Томаса Де Квинси. Стоило только лорду Пармелстону обрадоваться, что он, наконец, избавится ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 18 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Будь у меня на голове цилиндр, который полагался каждому джентльмену викторианской эпохи, непременно снял бы его перед Морреллом. За проделанную работу, за ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 19 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Как хорошо, что в списке оказалось продолжение серии о Томасе Де Квинси. И мне определенно начинает нравиться этот жанр, за что огромное спасибо автору. ...Читать далее