Рецензия на книгу Последний поклон от dean.sharm

написала рецензию18 августа 2017 12:10

Эта книга о Тебе, обо мне, да и вообще обо всех людях. Потому что каждый найдёт здесь что – то своё, что – то такое родное и теплое.
Человек всю жизнь идёт своим путём, но абсолютно каждый должен отдать свой последний поклон.

«Век иной, иные песни!..», и заделья иные, и радости новые. Печали вот только старые-престарые и воспоминания все те же и все о том же.

Наверное, самая приятная и легкочитаемая часть этого произведения, это часть, в которой автор описывает нам его детство. Знаете, Я сразу начинала сопоставлять детей 30-х годов и современных детей. И очень уж мне становилось грустно, от осознания того, что ребёнок того времени был на седьмом небе от счастья, когда ему бабушка сшила новые штаны и он весь такой нарядный и красивый, в новой рубахе и сапожках, шёл по своей деревне, в то время как нынешние дети стали абсолютно избалованы! Они не то что утратили чувство благодарности и уважение к старшим, они перестали ценить что – либо в этом мире!

Вы только представьте ситуацию: в доме нечего есть, нигде нечего есть, вы продали всё, что можно было продать, вы питаетесь шкурками от картошки, а ребёнок 2017 года может устроить вам истерику, если вы два дня подряд едите одно и то же! Не думаю, что нынешнее поколение способно в полной мере ощутить весь ужас, творившийся тогда. Люди просто должны помнить, что всегда бывают ситуации сложнее тех, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Надо быть благодарным за то, что Ты имеешь.

"Вот жизнь какая извилистая! И несчастья, и счастье — все в ней об руку, все рядом ходит."

Также, немаловажную роль в данном произведении (если не главную) играет бабушка автора.
Я уверена, что абсолютно каждый человек, который брал эту книгу в свои руки, обязательно сравнил взаимоотношения Катерины Петровны и её внука - Виктора Астафьева, со своими отношениями с бабушкой. Мне даже стало немного стыдно и, отчасти, завидно Виктору Петровичу, потому что насколько бы хорошо Я не общалась со своей бабушкой, до того взаимопонимания, той поддержке, той выручке и безмерной любви, что царила между этими двумя, нам далеко. Просто сердце начинает таять, когда представляешь описанную Виктором Петровичем повседневную жизнь и осознавая то, что эта самая бабушка стала для него и матерью, и отцом, и лучшим другом.
После прочтения этой книги, просто хочется пойти обнять свою бабушку и сказать как сильно Ты её любишь.

"Никто не умеет так складно, как бабушка, причитать, никто не может всех нас, живых и мертвых, больших и маленьких, так верно помнить, так жалостно жалеть, так горько оплакивать."

@valentina_sinenko Валентина 2 ноября 2014
В доме, где я живу, на первом этаже есть книжный шкаф, на котором съезжающие жильцы оставляют ненужные им книги. Именно благодаря этому книжному шкафу я ...Читать далее