Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от nellie.night

написала рецензию18 августа 2017 15:28

Отзыв о всей серии, не об одной книге. Читала давно, но негативные впечатления закрепились в моем сознании.
Ещё до того, как эта серия достигла своей популярности и начала транслироваться на экранах кинотеатров, я увидела эту книгу и, вдохновившись аннотацией, решила прочесть. Ожидала увидеть историю этакой Золушки на новый лад с пикантными нотками бдсм. Сказать, что я была разочарована - мало. Дочитала серию, пытаясь найти развитие писательских навыков Джеймс, но тщетно.
Первоначально это был фанфик на Сумерки, лучше бы он им и оставался. Честно, не понимаю, откуда столько шумихи вокруг этой серии. Еще и вторую часть уже экранизировали.
Поговорим о немногочисленных плюсах:
+упомянутые саундтреки, ну и те, что были использованы в экранизации
+попытка использовать фишки из бдсм
Теперь минусы:
-первое, что бросается в глаза - словарный запас. Он как у 12-летней школьницы, если не хуже. читать невозможно
-повторы, повторы повторы и ими погоняй. Джеймс за неимением полноценного словарного запаса, пыталась таким способом увеличить количество текста. Иного объяснения у меня нет.
- совершенно тухлые характеры героев.
- Анастейша должна быть умной по описанию, на деле несостыковочка.
-как Грей может вечно шастать где-либо? умеет и вертолетом управлять и машиной, и ещё кучей всего. откуда у него столько времени???
-внутренняя богиня Анастейши, упомянутая огромное количество раз.
-не кусай губы, Ана, ты же знаешь как меня это заводит.Та же история, что и с богиней.
-я весь такой плохой, я не люблю ваниль, люблю жестко....на деле тухлая ванилька просто в комнате с плётками.
-автор явно не понимает идеологию бдсм, это не только атрибутика, это гораздо большее
-ударь меня, Грей, не сдерживайся ..... после порки: о нет, как ты посмел, красный, красный. Ты просила - он выпорол, чего ныть?
-сплошные шаблоны, повторы....дико скучно
-постельные сцены и то тухлые, а насколько предсказуемо....просто слов нет
Прочитать можно, но только для того, чтобы понять насколько приятна классическая литература и как важен обширный словарный запас.

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 16:50

Я думаю, если бы в книге продемонстрировали реальную идею БДСМ, аудитория читателей не была бы такой широкой)

@andres, не факт, сейчас общество слишком пресыщено банальными сценами из классической эротики, им хочется чего-то нового. У меня многие знакомые начинали читать эту книгу или шли смотреть фильм именно ради бдсм тематики. В итоге - огорчение

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 18:04

@nellie.night, порекомендуйте знакомым фильмы "моя госпожа" и "Венера в мехах". Они очень хорошо отображают философию БДСМ, Но, увы, не так популярны))

@andres, благодарю за совет)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее