Рецензия на книгу Нежданный гость от Terumi

написала рецензию18 августа 2017 17:25

Одного туманного вечера с одним незнакомцем случилась небольшая дорожная авария. Мужчина решил обратиться за помощью в ближайший дом. Войдя в гостиную, он увидел человека, на первый взгляд спящего в инвалидном кресле, и неподалеку женщину, судя по всему, хозяйку дома. Человек в кресле оказался мертвым. Очевидно, что его застрелила та женщина. Что бы вы предприняли, попав в подобную ситуацию? Конечно же, вызвали бы полицию. Но это было бы слишком просто для романов Агаты Кристи.

Наш незнакомец, которого, кстати, зовут Майкл Старкведдер, по непонятным даже для него причинам решил не только не вызывать полицию, но и помочь несчастной вдове обставить все так, будто это не она застрелила своего мужа. Проще говоря, сфальсифицировать и скрыть улики. Невероятно? Да! Глупо? Еще бы! Почему же этот джентльмен решил защитить убийцу? А ведь главный вопрос здесь не этот. Кто же на самом деле убил мистера Уорвика? Вот о чем я постоянно думала во время чтения, потому что оказалось, что мотивы для убийства были почти у всех, кто проживал в том доме.

Лора Уорвик ненавидела мужа на протяжении многих лет за его пьянство и жестокость. Энджел, слуга убитого, явно что-то скрывает. Миссис Уорвик, мать, считает, что тот, кто дал жизнь, вправе ее и отнять. Мисс Беннет, экономка, любила его до того, как он стал чудовищем. Жан Уорвик, сводный брат, всегда боялся, что старший упечет его в интернат; а еще у него бывают приступы неконтролируемой агрессии. Еще есть Мак-Грегор, сына которого Уорвик задавил машиной, и майор Фаррар, у которого тоже есть определенный интерес в этом деле. Куча подозреваемых, куча тайн, куча улик.

Главная особенность этого детектива в том, что здесь читатель получает возможность наблюдать за развитием сюжета не со стороны правосудия, а со стороны преступления. Можно пошагово увидеть действия преступников, но действия полиции, размышления детективов и этапы расследования остаются будто за кадром.

Естественно, в конце леди Агата все расставит по местам. Концовка меня удивила, и даже обескуражила. Ответ лежал на поверхности, но его умело припрятали. В общем, я осталась довольна прочтением.

@elenacookie 9 мая 2017
Ох уж эта Агата Кристи... Заставила меня поверить в нелогичность всего происходящего, и буквально на последних страницах раскрыла главную тайну! Произведение не дает расслабиться и ...Читать далее
@basta 17 февраля 2020
7 февраля 2020, 12-00 Что это за книга стоит на библиотечной полке?Агата Кристи? Должно быть интересная, возьму почитать. 16'февраля 2020, 22-00 Завтра меня ждут многообещающе ...Читать далее
@areliya 29 мая 2020
Необычный вариант сюжета для детектива: герой решается помочь убийце – прекрасной незнакомке, доверившись её словам. В результате, естественно, всё запутывается, а потом выясняются всё новые ...Читать далее