Рецензия на книгу Месс-Менд от Julie-K

написала рецензию18 августа 2017 18:47

#Тайные_сокровища_Ридли4
Роман Мариэтты Шагинян "Месс-Менд, или Янки в Петрограде" - книга, которая, несомненно, достойна большого количества читателей и почитателей. В ней есть все – и захватывающий сюжет с непредсказуемыми поворотами, и яркие персонажи, и светлое будущее, и технологии на грани фантастики, любовь и интриги, животные и монстры. Все это приправлено изрядной порцией юмора. И читается книга легко и весело – знай себе, листай странички, похихикивай – ни тебе сильных переживаний, ни глубокого погружения. Думала – прочитаю и забуду - до тех пор, пока не прочитала послесловие автора о том, как писался этот роман. Для меня это послесловие оказалось сильней самой книги и заставило кардинально по-другому оценить прочитанное.
«Месс-Менд» написан в голодном Петербурге 1923 года. И вот картина того, как Мариэтта Шагинян, питаясь супом из лавровых листов, среди разрухи, пишет этот оптимистичный роман, в котором видит свою страну прекрасной и процветающей, не выходит из головы. Эта вера в свою страну и в свое государство очень подкупает. Невольно задумываешься о том, как важно, чтобы были такие люди, которые несмотря ни на что, не опускают рук, а как бы говорят нам, что, как бы не было тяжело и сложно, мы можем сделать наш мир лучше.