Рецензия на книгу Пианисты от Lilian97

написала рецензию19 августа 2017 5:47

#ЭЭ1_3курс (1.Профессиональная этика)
#флешмоб_Норвегия

— О чем ты думаешь?
— Думаю, что тут прекрасно. Что солнце греет. Что перед нами вся жизнь.

Книга, пронизанная классической музыкой, звучанием черно-белых клавиш фортепиано. После прочтения появилось желание вновь сесть за этот инструмент, который в музыкальной школе встал поперёк глотки. Но прервем полемику и поговорим о книге.

Это первая книга норвежского писателя, прочитанная мною. Из страниц веяло особой атмосферой Норвегии, пахло ольхой и свежим воздухом. В центре повествования юный пианист Аксель Виндинг. И вроде все по-началу идёт хорошо: мальчик - любимец матери, они вместе восхищаются музыкой. Но все это исчезает от одного неловкого движения: мать Акселя погибает, утонув в бурном потоке воды. После этого мальчик постоянно терзает себя мыслями, что все это произошло из-за него, и ради мамы он принимается за занятия музыкой с ещё большим усердием.

Аксель постепенно взрослеет, бросает школу, отдавая все силы музыке, не только ради матери. Он влюбился в Аню Скууг - гениальную пианистку, о которой никто не знал до появления на экзамене. Хрупкая девушка оказалась великолепным виртуозом. Казалось бы, между ними должна возникнуть напряженность, ведь два мастера не могут ужиться рядом с собой, но все оборачивается совершено по-другому. Аня Скууг кажется спокойной, но чувствуется, что она что-то скрывает, не договаривает свои мысли до конца.

В этой книге переплетаются между собой восторги побед, горечь поражений. Страхи не оправдать надежд своих педагогов, родителей, всего музыкального мира. Конечно же присутствует конкурентность, как же без этого. В любой творческой стезе без этого никак не обойтись, особенно если у тебя есть амбиции и желание покорить вершину мастерства.

После прочтения книги у меня остался не очень приятный осадок в виде грусти. Все-таки жизнь Акселя заметно его потрепала - смерть матери, попытки понять старшую сестру, решить, кто из окружающих его девушек действительно ему нравится, и немного трагичная первая любовь к хрупкой Ане Скууг.

Но с другой стороны книга наталкивает на размышления о том, как выбрать свой жизненный путь, к чему стремиться? И конечно же, отдавать делу своей жизни всего себя, вкладывая в это чувства, а не просто механически выполняя её ради богатства или чего-то в этом духе. Особенно это касается творчества.

— Ты хочешь сказать, что проигравшие ищут проигравших, а победители — победителей?
— Пожалуй. Но главное, те, кто жаждет жизни, всегда найдут друг друга, а тот, кто хочет влюбиться, всегда добьется своего и влюбится.

P.S. Мне кажется, в книге осталась недосказанность насчёт отца Ани. Что он творил со своей семьёй, что Аня и её мать так его боялись, хоть и скрывали эти чувства? Для меня это осталось загадкой.

Юлия Самохвал (@julie)19 августа 2017 9:53

Этот роман первая часть трилогии, если захотите можете прочитать продолжение - романы "Река" и "Дама из долины". Я бы не сказала, что в них даются однозначные ответы на все вопросы, но какие-то вещи, возможно, станут понятнее.

Алина Рютина (@lilian97)19 августа 2017 10:14

@julie, возьму на заметку)

Людмила (@liu)19 августа 2017 10:19

с 1-м экзаменом, какое хорошее открытие сессии)
Неизменно радуюсь рецензиям на эту книгу, которая для меня особенная и ещё раз убеждаюсь, что книга больше для тех, у кого есть ниточки, связывающие с музыкой) Тоже советую прочитать всю трилогию, если будет подходящий настрой)

Liya (@frogg_n)19 августа 2017 19:58

И у меня куча вопросов возникала во время чтения романа, сама задумывалась на счёт роли и позиции мистера Скууга. В итоге пришла к мысли о том, что он, скорее всего, насиловал дочь и всячески проявлял таким образом свою "любовь и заботу", ведь Марианне говорила потом Акселю, что муж сначала не хотел ребёнка, но после рождения дочки резко переменился: охладел к жене, устроил мир, в котором не было место матери Ани, пресекал любые попытки вмешаться к ним и т.д. Она так же упоминала, что он сошёл от этого с ума и помешался на дочери. А его забота об Ане? Слежка, ревность к мальчикам, забота о том, чтобы она не забеременела? Очень такие моменты настораживают...
Почему они его боялись? Ну, Аню отец, похоже, бил и "наказывал" за малейшие провинности и неповиновение, жену, наверное, тоже, плюс, она не хотела оставлять дочку один на один с таким "папой", поэтому всячески старалась сохранить видимость крепкой семьи. Да и нельзя забывать, что Человек с фонариком реально наводил ужас не только на дочь и жену, та же учительница Ани, Аксель... многих, как мне кажется, он нервировал.
Не знаю, пошла ли я в лес или по дрова) Если мои мысли потекли в не ту сторону, то прошу прочитавших всю трилогию "стукнуть" сию персону))

Юлия Самохвал (@julie)20 августа 2017 10:42

@Frogg_n, да, Вы очень много домыслили, советую прочитать вторую часть.

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:18

@Frogg_n, а мне понравились твои домыслы, в них всё вполне логично) Потом дочитаешь трилогию, всякие другие домыслы появятся)

Юлия Самохвал (@julie)20 августа 2017 11:21

@liu, про всякие другие домыслы это точно)

Liya (@frogg_n)20 августа 2017 17:28

@julie, ох ты ж... Всегда чувствовала, что во время чтения во мне больше выдумщика и мечтателя, чем главы Скотланд-Ярда) Очень хочу добраться до следующих книг, поэтому как только появится время, так сразу и сяду за них. А вы, в целом, как смотрите на трилогию? Положительно или нет?

@liu, ну нельзя же так! Мне теперь очень сильно захотелось узнать, что же там дальше-то будет... Ну и насколько процентов я угадала, догадываюсь, что на целых 0%)) За отличие моих домыслов и их логичность спасибо, но, похоже, это совсем левые домыслы. Что-то наподобие ООСного фанфика про альтернативную реальность происходящего)

Юлия Самохвал (@julie)20 августа 2017 18:42

@Frogg_n, первые две книги ("Пианисты" и "Река") очень понравились. Третья ("Дама из долины") не понравилась совсем. Объяснить причину без спойлеров не получится, поэтому когда прочитаете, можете посмотреть мою рецензию, и если вдруг захотите что-то обсудить - всегда пожалуйста.

Людмила (@liu)20 августа 2017 19:47

@Frogg_n, ну не то, чтобы 0, просто читай дальше)))) Втроём потом обсудим, для меня все три части гармонично соединились, и каждая ещё больше раскрывала становление музыканта и просто внутренний мир человека с подобной организацией души.

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее