Рецензия на книгу Тётя Мотя от lanalana

написала рецензию19 августа 2017 14:38

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
 #БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

При всех своих недостатках это могла бы быть очень хорошая книга. Первые страниц двести я была уверена, что поставлю ей наивысшую оценку, но не срослось. Очень тяжёлый, тягучий перегруженный лишними определениями язык. Дать только одно определение слову для Кучерской недостаточно. Она вспоминает все прилагательные, которые можно к нему применить. Герои часто не обходятся простыми действиями. Они обязательно умываются-одеваются, трутся-чешутся, сидят-смотрят и т. д. Много лишнего. Не только в языке, в сюжете тоже.

Тётя Мотя представлялась мне немолодой дамой в очках, заведующей какой-нибудь библиотекой, безнадёжным синим чулком. На самом деле тёте тридцать два года, она бывшая учительница русского языка, ныне корректор в одной газете. Она твёрдл убеждена в своей интеллигентности и превосходстве над остальной, менее образованной частью населения. Как ни странно замуж она выходит за деревенского парня Колю. И её жизнь превращается в ад (по меркам впечатлительной и утончённой тёти. Как по мне ничего особо страшного с ней не случилось). Оказалось, муж неразговорчив (а она привыкла к долгим разговорам о высоком), не меняет каждый день носки, не моет посуду, свободное время проводит за компьютерной игрой и, самое страшное, ему нужно готовить (а тётя привыкла питаться макаронами с сосиской и один только вид кухни приводит её в ступор). Секс невыносим и противен. Выходит, врали прочитанные ей романы, сочиняли подруги. И ведь поняла ещё на свадьбе, когда родственники мужа привиделись в образе козлов и свиней, что разные они, разные. Тёте душно, невыносиом. Семья рушится, и только рождение сына кое-как склеивает покосившийся домишко.

Очевидно, что однажды тёте встретится немолодой, но с хорошо подвешенным языком, Ланин, с которым можно часами рассуждать о высоком, брезгливо воротить нос от танцующих в парке стариков и выискивать изысканные блюда в небольшой кафешке.

Отдушиной для тёти становятся записки сельского учителя о семье священника 19-20 вв. какое отношение к сюжету они имеют, непонятно. Тем более, что сама тётя, несмотря на свою образованность, ничего в них не понимаеь. Был бы это отдельный роман про духовные искания одного рода, я бы с удовольствием его почитала бы. А в этот роман он не вписывается. Никак. Также не вписывается и китайская философия, которой неожиданно увлекается Коля и пространные разговоры православной подруги Тани о сути брака. Не вписываются грубые и матерные слова. Вроде бы противопоставление простого Коли возвышенной Моте. Но как это может уживаться с разговорами о Боге непонятно.

Ни один герой мне не понравился, тётя вызывала постоянное отторжение, язык тяжёл и мучителен, но всё-таки «Тётя Мотя» заставила меня задуматься о многом, поэтому о прочитанном совсем не жалею.

Людмила (@liu)19 августа 2017 14:51

2-й экзамен сдан)
Звучит так жизненно, и даже те вещи, которые по твоим словам не вписываются, выглядят для меня гармоничными в этой истории, но это всё в твоей рецензии так, как это в книге - для меня пока останется загадкой. По поводу языка и многократных прилагательных и глаголов - очень забавно)))

@lanalana19 августа 2017 15:08

@liu, на самом деле очень жизненно, просто мне не близко. По поводу гармоничности - для меня книга разделилась на несколько историй - история тёти Моти, семьи священников, сельского учителя Голубева, даже Коля какой-то отдельный со своей китайской философией. Каждая в отдельности хороша, а вместе ну никак не хотели укладываться в моей голове.

Людмила (@liu)19 августа 2017 15:59

@lanalana, значит можно было сделать что-то вроде новелл объединённых общими героями?)

@lanalana19 августа 2017 16:09

@liu, я бы всё-таки разделила на два романа - про семью священника и про тётю Мотю. Связь между ними есть, но слабенькая. Понятно, что повлияло на тётю, в чём-то изменило её жизнь, но мне всё равно хочется читать их отдельно)

Людмила (@liu)19 августа 2017 16:15

@lanalana, интересно, у меня вот никогда не возникало таких ощущений во время чтения, чтобы хотеть разделить рома на два. А у тебя есть ещё подобные примеры?)

@lanalana19 августа 2017 16:36

@liu, чтобы на два равноценных не помню, может, и было. Чаще всего, если в книге две истории в разном времени, одна получается слабее и её хочется просто пролистать.
Здесь, кстати, видно мастерство Кучерской. У неё главы про разных людей написаны в разном стиле, а это мало кому удаётся.

Людмила (@liu)19 августа 2017 16:46

@lanalana, звучит и правда интересно, а по поводу разных времён, в первую очередь приходят на ум "Мастер и Маргарита" и "Визит к Минотавру - но там работа очень качественная)

@lanalana19 августа 2017 17:07

@liu, разные времена сейчас очень любят современные писательницы вроде Джоджо Мойес, Сары Джио, в серии "Vintage story" таких много. У них обычно прошлое лучше выходит, чем современность. Ты, наверное, такое и не читаешь)
А "Мастера и Маргариту" я в школе проходила. И как ни странно про Иешуа и Пилата мне было интересней читать, но не потому что лучше. Просто я в то время посещала воскресную школу и мне очень была интересна религиозная тема. Хотелось рассмотреть с разных сторон, послушать разные мнения, а не только то, что официально утверждено и одобрено.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:14

@lanalana, действительно не читаю, вот и не знаю о том, что сейчас такое популярно в использовании))) Я тоже читала Мастера и Маргариту в школе, правда ещё до того, как роман по программе шёл и подумываю, что надо бы перечитать, потому что многие детали уже стёрлись из памяти.

@yult Юлия Щорс 26 февраля 2015
Прочла книгу около года назад. Уже не помню всех подробностей сюжета, но отлично помню долгое приятное послевкусие. Очень красивый слог, очень удачно сцены из прошлого ...Читать далее
@magicmary Мария 17 октября 2015
Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 14 сентября 2017
Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на ...Читать далее