Рецензия на книгу Инспектор мертвых от lyuda333

написала рецензию19 августа 2017 18:05

#ЭЭ1_3курс
Как хорошо, что в списке оказалось продолжение серии о Томасе Де Квинси. И мне определенно начинает нравиться этот жанр, за что огромное спасибо автору. Это же сколько выдержки, терпения, внимательности и, в конце концов, заинтересованности нужно иметь, чтобы перелопатить столько литературы и воссоздать практически реальные события того времени в современном стиле! Да и не просто, а еще так великолепно интересно. Книга читается на одном дыхании и заставляет быстрее переворачивать страницу, как, собственно, и первая ее часть. Но все-таки есть толика разочарования у меня в этот раз.

Все же я ожидала чего-то разного от этих двух частей. Да, продолжение истории, но все-таки чем-то кардинально отличающееся. Тут и по ощущениям, и по событиям видится практически полная одинаковость. Может, это и хорошо - ведь первой частью я восхитилась, значит, одинаковость в этом случае только на руку. Но нет. Все те же массовые убийства, иногда даже с тем же почерком, образы убийцы особо не отличаются.Было ощущение, будто я забыла содержание книги и перечитываю ее заново, настолько они похожи. И тут у меня произошел диссонанс - несмотря на маленькое разочарование этим фактом интерес читать был просто диким. Чуть меньше, чем первую часть, очень-очень чуть, но все же интересно.

Так что я не могу сказать, что вторая часть оказалась сущим провалом и продолжать вообще не стоило... Нет, конечно. Стоило, еще как. И я очень надеюсь, что третья книга в серии точно так же им не окажется, а, наоборот, будет достойным окончанием истории.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:20

1-й экзамен сдан)
Как все накинулись на продолжение серии - это радует))
А ещё хорошо, что несмотря на недостатки, всё равно остаётся приятное впечатление и хочется читать дальше)

@lanalana19 августа 2017 21:55

Вот и мне обе части показались одинаковыми)

@psymag20 августа 2017 10:58

Как-то рецензия не вдохновила меня к чтению продолжения, несмотря на оценку 8. Боюсь я этой "одинаковости".

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 8:43

@psymag, нечего бояться! Одинаковы стиль изложения, герои, методы проведения расследования, место и время действия.
Но вот сами преступления, а особенно личность главного злодея, в корне отличаются. Кажется, тебе "Расколотые сны" Сидни Шелдона пришлись по душе? Мне кажется, между злодеями в этих книгах есть много общего.

@psymag21 августа 2017 10:16

@beshenaia, спасибо за пояснения. Буду читать. А по поводу "Расколотых снов", мне вообще С.Шелдон в свое время очень нравился...

Людмила (@lyuda333)21 августа 2017 10:46

@psymag, да, бояться не надо.) Во-первых, мнения у всех разные. Может, то, что было одинаковым для меня, для вас, наоборот, покажется совершенно разным и другим. Да и несмотря на похожесть я все равно испытала удовольствие пр чтении.)

@psymag21 августа 2017 11:14

@lyuda333, главное - удовольствие))

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 11:35

@psymag, я в Шелдона влюбилась с первой же книги. Это была "Ничто не вечно". И пока его всего не освоила, не успокоилась.

@psymag21 августа 2017 11:53

@beshenaia, кстати, у меня тоже было "Ничто не вечно". Я прочитала все, мне очень понравилось, кроме самой последней книги. Не помню как называется, но у меня создалось впечатление, что писал не он.

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 12:05

@psymag, мне не понравились только "Незнакомец в зеркале" (ибо не люблю, когда в книге нет главного героя) и "Конец света" (истории про инопланетян тоже не в моём вкусе).
А кроме "Ничто не вечно" ещё очень нравятся "Узы крови" и "Мельницы богов".

@psymag21 августа 2017 15:19

@beshenaia, вот точно, "Конец света" я не могла дочитать даже. А остальные все понравились.

@beshenaia Светка Паршина 17 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) #Тайные_сокровища_Ридли4 Дэвид Моррелл вновь предлагает читателю погрузиться в загадочный мир Томаса Де Квинси. Стоило только лорду Пармелстону обрадоваться, что он, наконец, избавится ...Читать далее
@lanalana 17 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Часто бывает так, что вторая часть серии оказывается слабее первой. «Инспектор мёртвых» не хуже чем Изящное искусство смерти . Он точно такой ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 18 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Будь у меня на голове цилиндр, который полагался каждому джентльмену викторианской эпохи, непременно снял бы его перед Морреллом. За проделанную работу, за ...Читать далее