Рецензия на книгу Я путешествую одна от anastasia_roja

написала рецензию19 августа 2017 20:29

#флешмоб_Норвегия

Пока читала этот детектив меня постоянно посещала одна мысль. Что есть в буднях полиции? Бытовые разборки, пьяные дебоширы, наркоманы и прочие нарушители закона. А вот по-настоящему интересных историй случается очень мало. Не смотря на весь ужас трагедии, думаю, эта история не даёт служителям закона погрязнуть в рутине однообразных преступлений, заставляет их мозг работать, развиваться и совершенствоваться.

Эта история очень запутана, такая путаница всегда возникает, когда человек задумывает месть с холодной головой. Он продумывает многие детали. Он становится немного сумасшедшим (или не немного?) и зацикленным только на своей обиде, на желании выполнить задуманное. И этот человек не остановится ни перед чем, потому что терять-то ему нечего.

Первое преступление и первая загадка. Девочка 6 лет в красивом кукольном платье с рюкзаком за спиной оказывается повешенной на скакалке. А следом за ней погибает и вторая девочка. Ясно одно - действует серийный убийца, и будут ещё жертвы, ведь убийца ведёт отсчёт.

Загадка эта очень мудрёная. А история несколько перегружена. Я люблю путаные рассказы, когда параллельно развиваются разные линии, которые в итоге сходятся в одну. Но здесь даже мне показалось это слишком путано. "Затейника" всего этого действа я поняла раньше, чем полицейские, но в напряжении находилась до конца. Под угрозой находились все главные герои.

Кстати, я не совсем поняла линию про христианских девочек. Как она связана с основной? Возможно, это будет продолжено во второй книге?

Катя (@rina_rot)19 августа 2017 21:27

Я читала книгу будучи приболевшей, поэтому мне было активно в квадрате)) и про сетку очень мало было мне, хотелось больше. Продолжение будешь? Я хочу.
Получился не флешмоб Норвегия, а флешмоб данной книги походу))

@neveroff19 августа 2017 23:51

Аналогично - кто за всем стоит понял довольно быстро, но интерес оставался до самого конца. В этом фишка норвежских детективов, тяготеющих к полицейскому триллеру.)))

Кстати, а "затейника" ты как именно поняла? Для меня этот человек был слишком выбивавшимся из среды других персонажей. Как красное яблоко в корзине зеленых. Только так. Без улик.))

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2017 8:04

@rina_rot, да, хочу почитать продолжение))

@neveroff, мне тоже этот человек показался выбивающимся среди всех. И интерес к Мунку был подозрительным. Тем более они ходили вокруг версии, что это всё связано с ним и его матерью.

@neveroff20 августа 2017 10:03

@anastasia_roja, ну, версия была только рабочая. И не факт, что "человек" не переиграл по ходу дела, узнав о направлении мыслей. Хотя может и сразу была задумка именно такая. Я кстати этот момент не прояснил до конца.

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2017 10:32

@neveroff, версия рабочая, но она меня натолкнула на мысль, что не за тем охотятся.
Я вот про секту ничего не поняла. Какую они роль сыграли во всём? Мне, конечно, понравилось, как всё обернулось по отношению к пастору, но почему им уделялось почти равноценное внимание во всей истории, не поняла.

@neveroff20 августа 2017 11:46

@anastasia_roja, ну, во-первых, отвлекающий маневр. а во-вторых, "маньяк" с пастером были знакомы и можно сказать, что одно косвенно вытекает из другого. Там подвал, и там закрытая комната. Там пресс девочек, а там их смерть. Да и можно провести такую мысль - кто хуже: сумасшедший маньяк, но верящий в то что делает, или вот такой вот "христианин", который пудрит людям головы ради выгоды...

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2017 14:44

@neveroff, как отвлекающий манёвр да, согласна, очень хорошо сделано) Я как раз постоянно и пыталась связать это.

зашла рецензию написать, а тут твоя как раз))) мне очень понравилась книга

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2017 17:03

@mariana, давай пиши, почитаю)))

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее