Рецензия на книгу Гретель и тьма от olli-n

написала рецензию19 августа 2017 20:34

Довольно забавно получилось, предыдущая книга, которую я прочла, тоже рассказывала о Вене, Фрейде и Бройере, только она была научно-популярная и может поэтому мне было особо противно читать о похотливых мыслях Йозефа, но давайте обо всем по порядку.
Книга в целом мне не понравилась, читать её было довольно скучно, она оказалась предсказуемой и в ней совершенно не было героев, которым хотелось сопереживать.
Взять, например Кристу, маленькую девочку, которую разбаловали до полной невменяемости, она постоянно врала, капризничала, не слушалась, хныкала, плакала, обзывалась, воровала и так успела меня этим утомить, что все ужасы произошедшие с ней в дальнейшем казались возмездием.
Можно взять её отца, который был истеричным и слабохарактерным, взвалил на себя то, что не мог унести, да и с роль родителя него оказалась просто провальной.
Лили показалась сразу столь мерисьюшной (красавицей и умницей, которую хотят все мужчины), что главный секрет истории чуть ли не прыгал перед глазами, кто есть кто оказалось понятно сразу, только не понятно как.
Беньямин - был жутко искусственным, еще один персонаж, чья картонность так и пихает разгадку в лицо.
Йозеф Бройер показан каким-то похотливым стариком, как я уже писала, его мысли было неприятно читать, так как они сводили всегда к тому, как бы ему заполучить Лили и как будет с ней хорошо. Опять персонаж показан слабохарактерным, позволяющим даже экономке ни во что себя не ставить и заносчивым.
Единственным светлым моментом был Данил, но он так мало появляется в сюжете, что его практически не замечаешь.

Я ожидала получить чарующую темную историю, мистическую, как название книги, но нет... получила лишь Мэри Сью и раздражающего ребенка. В процессе чтения постоянно сравнивала эту книгу с "Книжным вором" и осознавал на сколько она проигрывает в языке - специфические виньетки фраз в "Воре" органично врисовывались в канву сюжета, нечто подобное пыталась вплести Грэнвил, но у неё витиеватые фразы повисли забытыми новогодними гирляндами, какими-то вычурными и неуместными. Герои тоже оказались в проигрыше, в "Книжном воре" они живые и натуральные, ты может ощутить их реальными людьми, с плюсами и минусами, с личной трагедией, которая трогает. "Гретель и тьма" же не получила у меня никакого эмоционального отклика, вообще ноль, даже учитывая, что на тематику ВОВ я обычно остро реагирую.

@loki 21 августа 2015
#О1_1курс Если я не ошибаюсь, то это будет первая книга, которую я оставлю без оценки. Как же тяжело она читалась! Но при этом у меня ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 августа 2015
#О1_1курс #Фольклористика Не знаю, чего ждала от книги, но не такой мистической, непонятной и странной истории. В книге две линии – девушка Лили в конце ...Читать далее
@mary_mourougova Мария Алексеева 23 августа 2015
#О1_1курс Читая данную книгу, я никак не думала, что она окажется настолько печальной, и совсем не простой. "Гретель и тьма" неоднозначная книга, в которой автор ...Читать далее