Рецензия на книгу Агнес Грей от oksanamore

написала рецензию19 августа 2017 20:35

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Пришло время познакомиться с творчеством третьей сестры из семьи Бронте - Энн. На мой взгляд, эта книга немного уступает прославившимся "Джейн Эйр" и "Грозовому перевалу". Мне показалось, что в произведениях Шарлотты и Эмили более красивый и выразительный язык. Но "Агнес Грей" очень достойное произведение, которое понравится любителям девятнадцатого века.

Героиня одноимённой книги всегда была любима родителями и старшей сестрой. Семья девушки не жила в достатке, ведь мать Агнес, миссис Грей, вышла замуж за простого священника вопреки воле своего отца. А тот в свою очередь полностью лишил дочь материальной поддержки. Но юная Агнес видела, как сильно её родители любят друг друга, и эта любовь была для них гораздо ценнее любого богатства. Именно такую любовь девушка считала настоящей.

На долю кроткой, робкой Агнес выпало немало страданий. Работа гувернантки, которую она так жаждала получить, не принесла желаемого удовлетворения, но печали, которые девушка стойко переносила, закалили её характер. Героиня понравилась мне тем, что сочетала в характере женственную мягкость и непоколебимую стойкость. Она с достоинством переносила испытания и не позволяла себя унижать, ведь гордость не зависит от бедности или богатства.

Я переживала за героиню и желала ей только самого лучшего. Мне очень хотелось, чтобы она наконец-то почувствовала себя счастливой! У Энн Бронте получилось так передать образ героини, что невольно начинаешь чувствовать симпатию к Агнес с первых глав. Но не только главная героиня заслуживает внимания. Понравился мне и добрый, сдержанный мистер Уэстон, хотя мне показалось, что этому персонажу уделено недостаточно внимания.

Я обязательно прочитаю и другую книгу Энн Бронте. Возможно, она даже больше понравится мне. Но первое знакомство сложилось очень удачно.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:22

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла оставила у меня очень приятные впечатления и мне кажется, что она посильнее будет Агнес Грей. Так что советую)

Оксана (@oksanamore)19 августа 2017 22:34

@liu, спасибо! Обязательно прочитаю)

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее