Рецензия на книгу Гипнотизер от Nyut

написала рецензию19 августа 2017 21:23

#флешмоб_Г
Захватывающе, колоритно, кроваво.

При всём очаровании Йоны Линны у меня в голове постоянно роились вопросы.
1.почему понимая, что психиатр в опасности, пытались до него только дозвониться, потом, вроде, появились и сообщения (сначала казалось, что ограничились звонками), но никто не приехал к его дому, а Йона явился только утром?
2.почему никто не общался с друзьями погибших, чтобы узнать о семье больше (вспоминаю Засуху)?
3.почему полицейские вообще очень медленно занимались делом похищения, никаких ниточек и идей от них не поступает?
4.почему Йона решает поговорить с матерью и осмотреть квартиру только через сутки, хотя всем известно, что после похищения с каждым часов шансы на выживание уменьшаются, не говоря уже о полицейских, занимающихся расследованием? (возможно, они вообще так этого и не сделали, хотя соседей, вроде, опросили соседей, но не всех)
5.почему техническая команда выясняет, откуда был сделан звонок, только через двое суток и берет ещё неделю на уточнение координат?

Две линии, два дела, два расследования оказываются связаны между собой, что добавляет интриги, и во второй половине романа я уже по обыкновению отключаю критический взгляд и переживаю за всех героев сразу.

Основной вывод - психи безнадёжная категория (выздоравливают немногие), и потому профессия психиатр во всех отношениях очень опасна.

Люблю переклички книг. В этот раз Макьюэн подсветил Ларса Кеплера. Зеленые глаза Клариссы (Невыносимая любовь) и Симоны и разрушающее обоих и отношение непонимание друг друга, глухота и неправильные интерпретации, подозрения и отчуждение в жизни и той м другой пары. Невыносимая Любовь бросала приглушённый свет на героев Гипнотизёра, заставляя их полюбить, поверить, что они смогут преодолеть свои сложности. По контрасту с настоящем яркие воспоминания о безмятежной семейной жизни и обжигающем сексе с красавицей-студенткой оттеняли драматизм происходящего, настоящую опасность и горе.

Первоначально ставила 7, но потом все же подняла до 8. Интересно, что будет дальше)

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2017 23:43

@readly, хочу поменять пункт на номер 2 (праздник). Подскажите, пожалуйста, подходит ли. Действие начинается во время Адвента (время подготовки к Рождеству) и завершается сам Праздник.

@loki20 августа 2017 1:59

Мне кажется, подходит

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 7:39

@loki, спасибо!

@psycho20 августа 2017 10:49

"Основной вывод - психи безнадёжная категория"

надежда умирает последней))

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:09

@psycho, тут надежда была только на ликвидацию

@psycho20 августа 2017 13:27

@Nyut, ты чего грустная такая? уже скоро златая осень)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:48

@psycho, просочилось настроение? хандрю и капризничаю))

@luna Снежана 16 декабря 2013
В принципе, роман неплох - интригующее начало, стремительно разворачивающиеся события, напряженный сюжет из параллельно развивающихся шести линий. Есть и мораль, и немного драматизма. Не может ...Читать далее
@mani 8 февраля 2018
Не знаю, что здесь такого «ошеломляющего», разве, что кошмарные невыговариваемые шведские имена и улицы, как по мне, так это любительский детектив, как если бы вы ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 5 июля 2018
#свояигра А мне понравилось, но начну с минусов: 1) Диалоги и их нелогичность: "Хочу выпить! - Селедка" "Позвони мне - Завтра сочельник" 2) Поведение главных ...Читать далее