Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от cupy

написала рецензию20 августа 2017 6:49

#ЭЭ1_3курс (2. Этика семейных отношений)

К удивлению, влилась в книгу не сразу и даже грешным делом подумала, что вот он тот случай, когда Дафна скорее разочарует, чем порадует. Но вскоре повествование подкрепилось Её Величеством Интригой, и я тут же признала любимую писательницу. Хотя редкая черта у романа всё-таки есть. Многие произведения дю Морье отличаются остросюжетностью, но это всего вторая из прочитанных книг, в которой присутствует дымка подлинной Загадки. Первой была всем известная Ребекка, поэтому мне уже интересно прочесть подробнейшую биографию писательницы, в которой было бы указано, что за дама с инициалом «Р» встретилась на её пути, раз именно с этой буквы начинаются имена подобных её персонажей.

На протяжении всей книги читателю предстоит гадать, какова же на самом деле Рейчел. По мнению одних – хладнокровная змея, готовая пройти не только по головам, но и по трупам ради достижения собственной выгоды, наживы. Полярная позиция, присущая, в частности, главному герою, - ангел во плоти, которому просто не повезло в жизни. На мелкие несостыковки, вроде безалаберных трат (особенно для девушки её положения), оный чихать хотел. По сути история простая, даже удивительно, что заняла столько страниц, но это всё потому что Дафне представилась возможность продемонстрировать знание человеческой натуры. А самой интересной, вестимо, стала финальная часть, в которой происходят трансформация главного героя.

Сюжет на грани мыльности, ведь Филипп влюбляется во вдову своего кузена, но оттого особенно приятно отметить, что грань эту автор не переступает. Психологической жути тоже нагнала, ведь мало что по ужасу может сравниться с ситуацией, в которой человека постепенно отравляет кто-то из близких. Это особый род беспомощности, при котором тот, кто выбран, чтобы приходить на выручку, в эту беду как раз и вовлекает.

Оценка 7, но крепкая. Я умудрилась уже избаловаться за этот курс.

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:32

1-й доп пока без 3-го экзамена))
У меня оценка повыше будет, роман качественно написан, и просто идеально продуман по композиции. А ты и правда избаловалась =))))) Я бы побольше тут написала, но мне ещё рецензию писать - приберегу мысли для неё. В планах посмотреть экранизацию 1952 года, есть ещё новая, но она кажется никудышная.

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 10:16

Мне тут декан дала добро слегка похулиганить. Есть желание поучаствовать? Предлагаю побыть присяжным по делу Рейчел Эшли. В обвинении всего 2 пункта:
1) Убийство Эмброза Эшли
2) Покушение на убийство Филиппа Эшли
Если принимаешь участие в нашем судебном заседании, выскажи своё мнение по пунктам обвинения (достаточно просто «виновна» или «невиновна»). По окончании курса всем факультетом вынесем приговор!

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2017 5:09

@beshenaia, мне всё же кажется, что прямой вины на ней нет, а Дафна мастерски нагнетала тучи. Мне ближе идея "Преступления и наказания", поэтому сложно поверить, что поле убийства Эмброза она бы так себя вела, не нервничала. Да и письма его изначально показались "с чудинкой".

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 5:40

@cupy, мнение засчитано!

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:22

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2017 21:25

Наверное, вот по этой статье УК РФ Филиппа судили бы в наши дни в России
Статья 125. Оставление в опасности

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:26

@lin_kis, не подходит эта статья никак.

Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись ВСЕ нижеследующие условия:

- потерпевший находился в опасном для жизни или здоровья состоянии,
- потерпевший был лишён возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности
- виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему,
- виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее