Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от deigrantz

написала рецензию20 августа 2017 13:45

Прочитать «Вафельное сердце» и обойти стороной «Тоню» было бы неправильно, ведь это настолько похожие произведения, будто бы написанные для одного сборника про озорных детей. И герои, и язык, и юмор, и повествование с картинками, и основной посыл – все одинаково, разве что картинки для Тони слишком уж детско-карикатурные, глаза сломаешь, прежде чем что-то в них поймешь.
Ну и озорства тут поменьше, а еще и самого «взросления» главной героини, ведь всю книгу идет сюжет про двух поссорившихся родственников-взрослых, которых Тоня попробовала примирить. Хотя в «сердце» маленькому главному герою судьба преподносила разные испытания, некоторые - соразмерно его возрасту, некоторые – тяжелые даже для взрослого. А сколько там смеху было…явно больше, чем в Тоне, где я отметила от силы штук 10 забавных моментов (при одинаковом объеме произведений, насколько я помню).
Вообще я думала, что брошу чтение, как-то сразу не зацепило, но потом заинтересовала история про Хейди, хотелось узнать, кто же она такая и как связана с местом, где живет и властвует Тоня. Но в итоге немного огорчилась, когда книга закончилась и единственной полноценной повествовательной веткой оказалась именно эта история.
Что касается колорита – то мне его хватило, чтоб все-таки взять книгу на #флешмоб_Норвегия, а не читать «Апельсиновую девушку», как хотела изначально. Пусть была описана лишь маленькая горная деревушка с несколькими фермами и хуторами, но она описана так, что сразу ясно – ты именно в скандинавской стране, а не где-то еще, плюс ко всему природа ярче всего создает местный колорит, лучше, чем города однозначно))

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее