Рецензия на книгу Дочь Шидзуко от Lilian97

написала рецензию21 августа 2017 6:01

#ЭЭ1_3курс (2.Этика семейных отношений)

...любовь несёт в себе печаль, даже если тот, кого ты любишь, старается не причинять тебе боли.

Мне нравится японская культура. Кимоно, летние фестивали с фейерверками и фонариками, цветение сакуры, пение цикад. От этого веет дружелюбием и романтикой. Но даже в такой волшебной атмосфере есть место для печали и бренности бытия.

Тринадцатилетняя Юки, вернувшись со школы, находит свою мать Шидзуко мёртвой. Шидзуко покончила жизнь самоубийством, надышавшись газом. Юки потеряла самого дорогого человека, привившего ей любовь к рисованию, любовь к цветам.

Девочка очень переживает из-за этого, а её отношения с отцом претерпевают больших изменений: буквально через год он женится на Ханаэ, с которой вместе работает. Мачеха сразу же начинает наводить собственные порядки в доме, что совершенно не нравится Юки.

Отец Юки выглядит каким-то апатичным, безвольным человеком, которого новая жена загнала под свой каблук. Неудивительно, что Юки желала поскорее покинуть этот дом и начать жить своей жизнью. Юки очень сильная и волевая девочка. Пройдя через такие жизненные испытания, она не очерствела, осталась открытой для счастья и любви, что, в конце концов, и обрела.

Книга очень быстро и легко читается. Слова буквально льются словно стихи, песня. Видимо, это такая особенность японской прозы. После прочтения остаётся грусть, но эта грусть лёгкая, можно даже сказать "нежная". Ведь даже в самые тяжёлые жизненные моменты можно отыскать лепестки счастья.

Иногда нужно в первую очередь самой выказать уважение к людям, а не ожидать, когда они проявят уважение к тебе.

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 8:37

Мне всегда казалось, что в японской культуре помимо " ...Кимоно, летних фестивалей с фейерверками и фонариками, цветения сакуры, пения цикад...." есть нечто жуткое. А именно практически культ самоубийства. Если не ошибаюсь, в Японии один из самых высоких процент самоубийств на душу населения в мире. Кроме того, знаменитые Сады смерти, харакири, камикадзе...

Алина Рютина (@lilian97)21 августа 2017 8:49

@beshenaia, я рассматривала страну именно по описаниям в этой книге)
А так да, в Японии присутствует некая жутковатость, но она объясняется их ведением жизни: слишком много работы, в школах очень жёстко с экзаменами и т.д. Но я бы не сказала, что это отталкивает меня от страны. Можно подумать, что в нашей стране все чудесно (не хочу никого обидеть таким высказыванием).

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 9:14

@Lilian97, я просто хотела сказать, что с позиции этой самой жутковатости, такой поступок, как самоубийство матери - вполне достойная точка для развития действия в романе про Японию.

Алина Рютина (@lilian97)21 августа 2017 9:16

@beshenaia, ну да, вполне естественно, если про это вообще можно так сказать

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:30

2-й экзамен сдан)
Япония нагоняла жути в предыдущие века, их армия - одна из самых жестоких не столько по отношению к противнику, сколько по отношению к своим же солдатам. В этом плане очень познавательна книга Огни на равнине. Это 20 век - и видно, какой огромный шаг нация сделала к 21 веку, практически поменяла свою ментальность, это сейчас уже не столь воинствующая нация, сколько умилительно странная. А самоубийство - это тоже из сферы ментальности, не знаю как с современными показателями в Японии по самоубийствам, они наверняка всё ещё высоки.

@lanalana 1 сентября 2015
Самое страшное в жизни Юки случилось, когда ей было двенадцать лет. Её мама покончила с собой. Позднее она говорила, что мама сделала это из-за несчастной ...Читать далее
@marla94 7 сентября 2017
Как меняется жизнь ребенка после потери самого близкого человека - матери? Что чувствует девочка, оставшаяся в одиночестве, несмотря на наличие отца. В такой ситуации тяжело ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 12 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон На свете есть несколько стран, которые меня завораживают красотой своей культуры и языка, но жить в которых я не согласилась бы ни за ...Читать далее