Рецензия на книгу Мартин Иден от DaDa

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16

Больше всего удивила разница между Мартином Иденом, представшем в самой первой главе, и им же в заключительной части романа. Неуклюжий, стеснительный, но бесконечно счастливый, мечтающий, с верой в светлое будущее человек неотвратимо быстро потерял всякий интерес к жизни. Для меня это произведение в первую очередь о том, как угасает человек, как внезапно он может пресытиться жизнью. После прочтения возник вопрос, а что если бы слава пришла (мечта исполнилась) и несчастья, подкосившие главного героя, не произошли бы? Что если добрый друг внезапно не принял бы решение простится с жизнью, а любимая девушка не покинула бы его? Как ни странно, задав такой вопрос себе, я подумала о том, что присыщение успехом все равно произошло бы. К сожалению, на мой взгляд, Мартин не был рожден для успеха. Он не смог распорядиться и насладиться им. В условиях такой жизни он был не в своей тарелке, просто не умел так жить. Достигнув своей цели, он не смог найти новую.
Некоторая доля вины за безучастность к жизни героя ложится, конечно, на его чувство обиды - обиды на общество, которое своим притворством и двуличностью разбило его веру в жизнь. Но надо понимать, что это и есть правда нашего общества. Просто Мартин Иден в силу своей природной доброты и наивности оказался не готов к этому.
Красной линией произведения проходит тема классовых различий. Но так ли существенны эти различия? Как люди рабочего класса (например, члены семьи Мартина), так и представители буржуазного класса показали себя далеко не с лучшей стороны. "... все они - его сестра и ее жених, люди его круга и люди, окружающие Руфь, - все они одинаково приспособляются к общим меркам, все строят свою убогую жизнь по готовому, убогому образцу. И постоянно оглядываясь друг на друга, подражая друг другу, эти жалкие существа готовы стереть свои индивидуальные особенности, отказаться от живой жизни, чтоб только не нарушить нелепых правил, у которых они с детства в плену".
Что касается героини Руфь Морз. Как мне показалась, она не плохая - просто типичная. "Руфь слишком привыкла ко всему общепризнанному и не сочувствовала мятежным мыслям".
Обвинять кого-то из героев, и в первую очередь Руфь, в том, что они являются заложниками общественного мнения, я не стану. Если не лукавить, то большинство из нас, формируя своё отношение по различным вопросам, так же как и герои этого романа обычно руководствуются принятыми в обществе мерилами. И это нормально, таковы законы функционирования нашего общества. Просто Мартин Иден оказался очень непохожим ни на кого и этим был обречён на одиночество и страдания.
"А вы хотели вытравить из меня живую душу, сделать меня одним из своих, внушить мне ваши классовые идеалы, классовую мораль, классовые предрассудки". Мартин обвиняет в этом Руфь. Как мне кажется, ее вины в этом нет. Она действовала инстинктивно - пыталась подогнать понравившегося ей мужчину под известные ей критерии идеала, сделать его похожим на себя, на своего отца, на своё окружение, словом - на тех людей к которым она привыкла и которых любила.
Образ Руфи правда оказался безвозвратно испорчен для меня тем, как она повела себя во время их последней встречи, и вообще тем, что эта встреча имела место быть. Этого я ей простить смогла - тут уж ничем не прикрытая корысть.
Эти рассуждения возникли у меня сразу после прочтения романа. Не уверена, что мои мысли полностью соответствуют ожиданиям автора от читателя. В голове остались пока не до конца осмысленные рассуждения о том, что именно хотел донести автор. Очень интересной показалась тема наслаждения творчеством. Почему же "радость творчества" под влиянием внешних условий перестала быть смыслом существования? Ведь казалось такая гигантская потребность в творчестве руководила Мартином в силу самого процесса создания литературных трудов. Нуждался ли Мартин в признании?
Роман автобиографичен. Думаю после более тщательного изучения биографии Джека Лондона это его произведение может быть осмысленно иначе. Поэтому в планах почитать больше о судьбе автора. Для этого прибегну к помощи моего любимого Ирвинга Стоуна, который талантлив тем, что изумительно преподносит биографии известных личностей в художественной форме. Итак, в ближайших планах на чтение "Моряк в седле" Ирвинга Стоуна.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее