Рецензия на книгу Когда рассеется туман от lorikieriki

написала рецензию21 августа 2017 15:00

Резюмирую: всех жалко. Ну почти.

Жалко этих несчастных мальчиков, как Дэвид, Альфред, Робби, которые воодушевленно записывались в армию накануне Первой мировой, чтобы потом либо бесславно погибнуть в грязи и крови, либо вернуться с навсегда искореженной психикой. Жалко, Эммелин, недолюбленную девочку, которая дошла до точки, до края, лишь бы привлечь к себе внимание. Жалко, Ханну, которая хотела занять в жизни место, достойное умной женщины, а оказалась замужем, где ей дозволяется только подписывать карточки. Немудрено, что ей захотелось убежать в мир своих фантазий, окунуться в игру, которая на поверку оказалась довольно жестокой реальностью. А вот Грейс мне как-то не жалко. Бедняжка Грейс так боялась, что Ханна бросит ее, та Ханна, ради которой наша служаночка отказалась от своего счастья, что предала ее. Вряд ли она была настолько глупа, чтобы не понять смысл письма.

В целом, могу сказать, что получила от этой истории больше удовольствия, чем от другой книги автора. Правда, две из трех уже хорошо. В прошлый раз я автор пыталась всегда подавать тайну, словно она чего-то стоит, но на выходе она оказывалась неинтересным предсказуемым пшиком. Здесь, впрочем, тоже самое, перебор с драмой. Зато теперь я подготовилась именно к неспешной семейной саге, если так выразиться, да и атмосферу автор воссоздала довольно удачно. Как и многим, сразу вспомнился сериал “Аббатство Даунтон”.

Только одно кажется мне странным, а именно, каким образом необразованная служанка, умеющая, разве что, читать, работавшая официанткой и так далее до 40 лет, внезапно возродилась, как феникс из пепла, и стала доктором археологии. Не верю. В Золушек верю, в это нет.

P.S. Безумно бесила Фэнни. Ах, мужчины в форме такие красивые, ах, скорей бы началась война. Идиотка.

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, ...Читать далее
@maktavi Татьяна Макеева 18 сентября 2015
Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее