Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от loki

написала рецензию21 августа 2017 15:07

#Сек1_3курс
#БК_2017
Книга, которая довела вас до слез

Эта книга у меня в хотелках была уже очень давно, я даже начинала ее как-то читать, но не сложилось, да и дурацкая девчачья обложка оттолкнула - она вообще не несет никакого смысла и как будто принадлежит совсем другой книге.

Америка 80-ых. Дух свободы, агрессивная сексуальность, хип-хоп, Майкл Джексон, Рейган, СПИД... Джун 14 лет, у нее на глаза от СПИДа умирает ее дядя. Ни родители, ни сестра не в силах понять, какую именно потерю понесла Джун, и находится только один человек, который страдает с такой же силой.

Скажи волкам, что я дома - это книга о поиске дома. О поиске места, где тебя любят, места, где ты можешь быть самим собой, места, где ты всегда ребенок, места, где тебя всегда примут, независимо от того, что ты сделал. До самых последних страниц я просто была уверена, что в названии говорится о том, что волки никогда до тебя не доберутся, ведь ты под защитой, ты спрятан, ты дома. Не знаю, почему я именно так поняла это название... Но в конце у меня буквально все перевернулось, когда я осознала, что это просто указание волкам, де тебя искать. Они найдут тебя везде, так зачем же тянуть? Приходите, я здесь. От понимания этого и на сцене с Тоби я расплакалась. Где прятаться, куда идти?

Автору удалось прекрасно описать дружбу Джун и Тоби, она такая хрупкая, сначала строится на недосказанности, на ревности, на воспоминаниях, но постепенно перерастает во что-то большее. Это действительно было похоже на цветок, который постепенно начинает расцветать на твоих глазах. Сначала его пугало любое дыхание ветра, а в конце ни гроза, ни угроза не помешали еще крепче дружить и любить. Вообще, если оценивать книгу полностью, все темы, поднятые в ней, то удивляешься, как много всего там. И это все выражается в каких-то мелочах, в каких-то случайных фразах или действиях, но за всем этим стоит проблема, решение которой и предлагает автор. Не всегда, конечно, это решение находится, но попытаться ведь никогда не будет лишним.

Для тех, кто планирует читать. Эта книга вся такая... неправильная. СПИД, геи, подростковый алкоголизм, влюбленность в родственника... Если вы не готовы про это читать, то не стоит и начинать, потому что будете обращать внимание на те вещи, которые в принципе-то не так-то и важны (такой вывод я делаю, основываясь на куче рецензий на лл, где пол рецензии обсуждают, кто и во сколько лет пьет водку и тд, да ладно? Это все, что вы здесь увидели?)

@lanalana21 августа 2017 15:21

Так меня радуют положительные рецензии на книгу)
А я про алкоголизм вообще не помню, а влюблённость в дядю здесь такая невинная

@loki21 августа 2017 15:23

@lanalana, Грета там пила постоянно и выступала пьяная на сцене даже. Она же и в лесу валялась как раз пьяная несколько раз. А насчет влюбленности в дядю - это да, я просто как обычно начиталась рецензий перед книгой)))) У меня часто рецензия на рецензии получается)))

Катя (@rina_rot)21 августа 2017 15:31

@loki, блин, я и так столько хочу на курс читать. А застряла на Моэме и еще даже одну не прочла. И ты тут рецензией заинтересовала еще и на эту книгу))

@loki21 августа 2017 15:45

@rina_rot, тебе должна эта книга понравится, читай) А я как раз за Моэма взялась))

Катя (@rina_rot)21 августа 2017 15:59

@loki, я именно из этого списка еще две хотела бы) а в Моэме так много:( хоть и красиво пишет. Мне там еще процентов 20 осталось, но мне кажется, я никогда до финишной не доберусь!

@loki21 августа 2017 16:06

@rina_rot, интересно хотя бы?

Катя (@rina_rot)21 августа 2017 16:20

@loki, Театр лучше. И скорее всего тем, что меньше. Потому что, когда не читаю, а перевариваю информацию, мне кажется очень интересным, а когда начинаю читать, хочется уже к концу быстрее прийти.

@lerochka21 августа 2017 19:36

А я прочла списки и думаю при чём тут волки? А оказывается интересно даже. А с тематикой факультета соответствует?)

@loki21 августа 2017 19:41

@lerochka, ага, там вот этот вот дядя Финн был геем. Ну и в книге постоянно присутствует еще один герой гей

блин, я вот вообще не хотела ее читать, но такие оценки от тебя и Мани!

@loki22 августа 2017 12:07

@mariana, мне она напомнила отдаленно Селесту Инг. По атмосфере

@loki, оооо, а вот это интересно

@mani23 августа 2017 12:19

@loki, рада, что тебе понравилась книга, а чего не хватило, раз оценка 9?

@loki23 августа 2017 12:39

@mani, надрыва)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее