Рецензия на книгу Макабр. Игра в сумерках от marty_murr

написала рецензию21 августа 2017 21:06

"В Макабре участвуют те, кто потерял всё… Разве нет? Кто ещё не побоится глянуть ей в глаза? Нет, лишь потерявший всё поборется с самой Смертью, поставив на кон единственное, что осталось, просто потому, что терять больше нечего"

Читая эту книгу, вы читаете дневник Теодора Ливиану или просто Тео. В каждый день рождения парень забывает свой прожитый год и именно поэтому решает вести дневник.

Тео не совсем обычный подросток. У него нет друзей среди людей, его родители могут перекидываться в лисов, а его лучший друг - дикий филин по кличке Север. Людей Тео ненавидит, ведь они нанесли ему когда-то душевную и физическую травму, да и его отца они всячески оскорбляют, потому что он не такой как все. Юноша может показаться вам слишком чёрствым и жестоким, но впереди его ждут жизненные испытания и он взглянет на мир иначе. Не все люди плохие и не все нежители будут на стороне Тео.

После исчезновения отца и матери, Теодор отправляется на их поиски, а судьба подталкивает его стать участником смертоносной игры. Макабр. Игра самой Смерти. Выигрыш - исполнение любого желания, ставка - жизнь. Теодор остался совсем один и поэтому принимает правила игры. Может быть именно эта игра приведёт его к родителям.

Повествование в первой половине книги велось очень размеренно, но зато вторая пронеслась со скоростью вихря. Тео постоянно впутывается во всякие переделки и иногда кажется, что никакой Макабр ему не светит. Очень понравились его развивающиеся отношения со Шнырялой и радует то, что в мальчике просыпается нечто человеческое.

С удовольствием прочту следующую часть, ведь автор обещает нам розовые панталоны Кобзаря и любовную линию!

@chernilka Оля Owl 15 июня 2017
Ничего подобного я ещё не читала. У меня просто нет слов! Этот шедевр можно смело включить в список лучших книг 2017 года. Атмосфера, слог, герои, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 17 ноября 2019
Где, кто, когда? Я когда берусь за новые книжки для детей и подростков всегда переживаю, что вылезет обычный самиздат. В принципе здесь тоже самое. Чище ...Читать далее