Рецензия на книгу Астронавты от fizik224566

написал рецензию21 августа 2017 21:25

#ЭЭ1_3курс
На данный момент существует огромное количество писателей фантастов, описывающих сюжеты связанные с взаимодействия человека с космосом. И каждый из них повествует свою историю. В какой-то книге существуют «конфедераций, федераций или ордены» занимающиеся правлением и решением проблем, не только одной планеты, но и галактик. Где-то же, человечеству грозит смертельная опасность от других цивилизаций, которые хотят поработить нас и захватить наши ресурсы. И самый ужасающий случай, когда началась война между отдельными государствами, и тогда мы переехали жить в космос или на другую планету. И вот, С. Лем показывает нам свою историю.

Прочитав 1/3 часть книги, мы осознаем, что человечество искаренило одно из самых больших проблем, т.е. с капитализмом покончено, и теперь по всей планете процветает мир. Далее, после одной находки и длительных вычислений, люди узнает, что они не одиноки. И существует жизнь на другой планете, которая якобы угрожает Земле опасностью. И что бы зря не уничтожить целую планету, земляне решили отправить экспедицию, которая прибыв узнает, что они опоздали практический на 90 лет, так как цивилизация уничтожила сама себя. Самое интересно в том что, причина не известна. То ли из-за войны между своими, то ли из-за неполадок в оборудований. Рассмотрим 2 случая, по мне очень интересных, так как их можно применить и в нашу сторону.

Первое: Междоусобицы. Как стало известно, на планете были свои «фракций», и когда одна из сторон стала более сильнее, вторая решает ударить по ней всеми силами. И тем самым, приведя к гибели всей планеты. Ничего не напоминает?) Просто многим известно, что между США и СССР(РФ) существуют разногласия. И у каждой стороны имеется огромное количество ядерного и другого оружия, которое может привести полной уничтожению нашей планеты. И в случае чего, победителей не будет. Как в случае с Венерой.

Второе: Совершенные технология. Почему пришельцы сразу не ударили по землянам? А всё потому, что они решили, будто у нас есть машины, которые смогут перенаправить их оружие против них же. И что мы видим дальше? Земляне, имеют мощное оружие, способное уничтожить целую планету за считанные секунды. И ведь земляне догадывались, что другие обитатели хотели придти с войной на них, но они не решились на удар. Так как, они поняли, что другой вид более развит. И таким образом, сможет перенаправить данное оружие против нас самих, конечно этого прямым текстом не написано, однако в конце можно об этом догадаться.

И какая же получилась чудесная концовка. Что мы, люди, поняли, что совершать зло по отношению к другим не хорошо. Даже если на планете были 2 мировых войн, не говоря уже о локальных. И даже главные персонажи признают это, и при этом добавляют, что теперь человечество может быть спокойно. Ведь они не совершат подобных осечек. Хотя после первой мировой, точно так же говорили...

Книга вышла замечательной. Здесь самые великие ученые вместе с простым «космическим» пилотом отправляются в далекое путешествие. И этот симбиоз вышел довольно таки не плохим. Ведь каждый выполняет свою роль, задачу. И эта цитата из книги, явное доказательство этого: "Мой инструктор на центральной авиастанции любил задавать один вопрос, особенно новичкам: что должен делать летчик в случае вынужденной посадки в пустыне, в горах или вообще в безлюдном месте? "Все, что возможно", - отвечали ему. "А если этого окажется мало?"- "Тогда все, что невозможно!"

Людмила (@liu)22 августа 2017 10:12

1-й экзамен сдан, с открытием сессии)
Как же всё-таки Лем верит в человечество и его прекрасное утопическое будущее)
Вспомнился сразу недавно просмотренный фантастический сериал "Пространство" (The Expanse), там на грани войны были Земля и Марс, плюс тема с угнетаемыми колониями.

Рената (@tinuviel)22 августа 2017 10:31

@liu, хм, а у меня почему-то не создалось впечатления, что Лем верит в человечество, может только иногда. Вот Саймак точно верит )
P.S. А книги, по которым снят сериал, лучше фильма )

Людмила (@liu)22 августа 2017 10:37

@tinuviel, верю, что лучше, но читать скорее всего уже не буду) Я не самый большой знаток Лема и Саймака и вообще фантастики в целом, но впечатление - есть впечатление, моё пока никуда не денется. Может, если увлекусь фантастикой, то тоже увижу разницу в степени веры в человечество)

Митрандир (@fizik224566)22 августа 2017 13:36

@liu, сериал не смотрел. Но говорили, что снят не плохо. И друг советовал посмотреть. Хотя, сериалы это как наркотик. 1 раз посмотришь, считай уже подсел)

Людмила (@liu)22 августа 2017 13:44

@fizik224566, снят действительно хорошо, такая очень качественная фантастика, причём второй сезон был даже лучше 1-го. А сезона всего 2 (пока что), планируется 3-й. А насчёт подсаживания - верно) Но от просмотра качественного кино вреда не бывает)

@marty_murr Marty Book 27 ноября 2015
#ФиА1_1курс «Мысль о мире, полном лишь одного блаженства, могла зародиться только в мозгу у глупца, ибо даже в самом совершенном из миров над человеком всегда ...Читать далее