Рецензия на книгу Замок Броуди от skerty

написала рецензию22 августа 2017 13:42

Теперь я смело могу сказать, что Арчибальд Кронин попадает в мой список любимых авторов. Это вторая книга, которую я прочла у автора, и снова он подарил мне букет эмоций. Если после книги «Ключи царства» в душе было теплое послевкусие, главный герой там Человек (именно так, с большой буквы), хотелось верить в добро и искренность. То после Замка Броуди я скрипела зубами от гнева и бессилия.

Я еще не встречала таких героев, как Джеймс Броуди. Это такой жуткий, отвратительный персонаж, но как же ярко он прописан. Ощущение, что была там, в этом доме, где близкие этого чудовища стали узниками. Когда читаешь, ощущаешь такое липкое и угнетающее чувство, но бросать не хочется, просыпаются какие-то жестокие нотки, когда жаждешь, чтобы этот тиран прошел все круги ада. Чтобы на своей шкуре прочувствовал все то, что творил с окружающими. И каким наслаждением было, наблюдать, как он сам себя закапывал, сам уничтожал все пути спасения, как увяз в своей никчемности. Только жаль его супругу и дочерей. Как же он морально их подавил, как слепил послушных рабынь и уничтожил все доброе и светлое.

Очень мощный роман, изрядно потрепавший мои нервы и психику. Я ненавижу Джеймса Броуди и никому не желаю встретить такого на пути. Но я влюбилась в мрачную атмосферу романа и благодарна за тот спектр эмоций, что испытала.

Катя (@rina_rot)22 августа 2017 16:33

у меня вчера как раз коллега спрашивала, читать ли Замок Броуди. Я всеми руками и ногами была за! И она-таки сразу же приступила))
Теперь хочу Кронина всего читать!)

Яна (@skerty)22 августа 2017 16:45

@rina_rot, и я хочу, в ближайших планах "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз"

Катя (@rina_rot)22 августа 2017 17:19

@skerty, и я Цитадель хотела следующую.)

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:37

Мне "Цитадель" подруга советует читать, а я все увиливаю.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее