Рецензия на книгу Карандаш плотника от liu

написала рецензию22 августа 2017 15:08

#ЭЭ1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли4

Читая этот роман, одновременно невесомый и как будто налитый свинцом, уходишь от реальности и при этом чувствуешь её ещё сильнее. Диктаторское время - это всегда что-то, что наваливается тяжёлым бременем страданий, боли, страха и трупов. В книге - это время диктаторства Франко. И насколько же поэтична и красива эта история о том, как во времена стыда и низости гордо нести знамя любви и чистой совести, неизменного мужества и человеколюбия.

Наверное, невероятно наслаждение получит тот, кто прочитает эту историю в оригинале, но и в переводе она обнимает своей очаровательной лирикой и льётся со страниц песней и проникновенной музыкой.

Там агония может быть светлой и спокойной, а цветы мимозы, похожие на поминальные свечи, могут усыплять печали. Во время чтения можно услышать печальный посвист чёрных душ - пение дроздов, спуститься в Инферниньо - Маленький Ад, который есть в каждом средневековом соборе, увидеть крохи эктоплазмы покойных в виде цепочки огоньков и поверить в неприкаянные души и в то, что ногти прачек не съедаются щёлоком, а уносятся саламандровым ветром. Карандаш плотника нарисует в воображении нереальные и при этом столь реалистичные картины: незримые язвы бытия и болезнь, которая часть всеобщей души, сны, которые пожирают крысы, послания прачек в виде разноцветного белья, воспоминания как шрамы в голове и медленную смерть как высший образец искусства и духовности. Карандаш плотника отстучит музыку так, что она зазвучит как болеро с искрами пронзительной грусти, органное завывание ветра и как море, играющее на аккордеоне.

Знакомство с героями проходит в этой невероятной магической атмосфере и они как будто выглядывают из самого Царства Вечного Безразличия. Обаятельный и завораживающий силой духа доктор Да Барка - врач, памфлетист, лектор, оратор, который водится с людьми разных убеждений и успевает сводить свою девушку в кино. Задыхающийся, нелюдимый Эрбаль с неспокойной душой, полной ненависти, зависти и нездоровой любви, ему нашёптывают духи художника и железного человека, и он вертит в руках карандаш плотника или носит его за ухом. Неземная, залитая солнечным светом, чувственная Мариса, заставляющая мужчин неметь и замирать, верная до невозможности своей единственной любви.

Внутри этой истории много других, наполняющих её поэзией, загадками и намёками, много вопросов, остающихся в душе таинственными огоньками, вроде "Тоскует ли человек по своему хвосту?" и "Что же такое умная реальность?". Возможно и вам когда-то придётся столкнуться с девушкой в белых туфельках, которая спросит: "Не видал ли ты случаем молодого аккордеониста и потаскуху Жизнь?"

Вот это рецензия. Вы так искусно пишите!!!

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:59

@nataliatsygankova, спасибо огромное, можно на "ты") Книга написана таким красивым языком, что хотелось очень приблизится по духу к ней)

Не переживай, я на "Вы" бывает и с друзьями общаюсь

@nataliatsygankova Наталья Цыганкова 14 сентября 2017
Несмотря ни на какие обстоятельства нужно всегда помнить, что человек остается прежде всего человеком. В произведении явно показывается, что сила человечности превосходит всё. Это история ...Читать далее
@headless Анжелика 6 мая 2019
Книга удивительная. Вот что значит разница культур - истории, крайне мрачные, у испанцев обращаются в совершенно волшебные, особенно когда в основе история, закончившаяся относительно счастливо. ...Читать далее