Рецензия на книгу Все новые сказки от annaminchenkova

написала рецензию22 августа 2017 22:12

Всего четыре слова: "а что было дальше?". По мнению Н.Геймана именно этот вопрос читателя должен определять насколько удачно творение, вышедшее из-под пера писателя. Отличная тема для предисловия и принципа подбора рассказов. Интерес подогрет и мы начинаем с увлечением погружаться в 27, любезно предоставленных нам составителями сборника, историй.
Всего четыре дня мне потребовалось, что бы не торопясь и не усердствуя прочесть сборник. И сделать следующие выводы:
- составители слова издателя, украшающего обложку явно не удосужились прочесть ни одного из включенных в сборник рассказов;
- "сказки" совершенно не то слово, которое должно фигурировать в названии;
- нет идеи, которая бы объединяла 27 по-своему достойных и интересных историй в 1 сборник.
Вышеизложенное отражает сугубо моё личное мнение и не претендует на истину в первой инстанции. Не исключаю так, что не смогла понять всей глубины задумки авторов (как отдельных рассказов, так и составителей сборника), но, как итог, для меня эта книга тянет на крепкие четыре балла. Эдакий уверенный хорошист: знаем, умеем, можем, но..ничего выдающегося.
P.S. "4" это же всё-таки хорошо. И для себя я там нашла рассказ, который мне очень приглянулся, запомнился, остался в памяти и я даже посоветовала его прочесть паре-тройке друзей. Т.е. прочитать стоит, но ждать чего-то ахового или как заявлено на обложке "лучших рассказов в жанре хоррор и саспенс" всё же не следует.

@leonius_bad Сергей Воинков 21 сентября 2015
За время чтения этой книги я успел: выучить и успешно сдать ГОСЫ, защитить диплом и прожить остаток лета с почти полным сентябрем. Пожалуй, в эпоху ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 22 февраля 2016
“Все новые сказки” из тех книг, которые не стоит судить по названию, ибо название здесь совсем не тождественно содержанию. В “Сказках” собраны совсем не сказки, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 28 марта 2016
Волшебная книга. Удивительная. Сказками, правда, ее составные назвать сложно, но, тем не менее, каждая из этих историй затягивает. Конечно, не все рассказы, на мой вкус, ...Читать далее