Рецензия на книгу Американская трагедия от Bespalova

написала рецензию23 августа 2017 18:37

Американская мечта или Американская трагедия?

Начиная читать произведение Теодора Драйзера, я прониклась его размеренным и точным повествованием. А история Клайда Грифитса начала притягивать мое внимание именно тем, что в Клайде может узнать себя почти любой молодой человек: желание выдвинуться, обогатиться, жить в роскоши и добиться успеха у противоположного пола – разве не об этом втайне мечтает каждый из нас, особенно когда ты молод и полон надежд? И вот Т.Драйзер рассказывает нам трагичную историю о том, к чему могут привести желания и стремления только к одним удовольствиям. Если честно, не зная о чем роман с самого начала, я была очень удивлена поворотом с убийством. Я предполагала, что это типичный роман о том, как никому не известный молодой человек пробивает себе дорогу в жизнь, и как сложно ему это дается. Но потом происходит этот переворот в сюжете (к тому же, я узнала, что этот роман основан на реальной истории), и мое отношение к ГГ полностью меняется. Конечно, я видела слабости личности Клайда с самого начала, но это только увеличивало мое уважение к автору, т.к. он смог показать ГГ не идеальным, более реальным. Но когда тот совершает убийство (в чем я не сомневаюсь), я просто пребываю в шоке, а Клайд, как личность, для меня погибает.

Драйзер в своем произведении затрагивает множество важных тем: религиозные, политические, юридические, нравственные, социальные. Сам факт, что в основу лег реальный случай (и не один) дает нам возможность больше поразмыслить над жизнью, которая нас окружает.

Итак, что касается вины Клайда: конечно, он виновен. Автор пытается сгладить это впечатление, чувствуется его симпатия к ГГ, попытка объяснить его сложное внутреннее состояние, внешние обстоятельства, особенности его натуры, раскаяние и т.д. Но факт остается фактом: Роберта убита Клайдом (фактически и морально). Я очень удивлялась жестокости Клайда, когда он читал письма Роберты и Сондры, и испытывал недовольство к Роберте за ее навязчивость. Его внутренняя слабость, алчность и жестокость натуры навсегда отвернули меня: его даже можно было понять, но понимать не хотелось.
Я глубоко уверена, что его влюбленность к Сондре была лишь следствием очарования ее деньгами и положением. Больше ничем эта девушка не превосходила Роберту: ни умом, ни сердцем. А будь Роберта богата, он бы на Сондру и не взглянул, как бы красива она ни была. Это значит, что всеми его помыслами владели лишь деньги и роскошь, но никак не любовь к Сондре, которой он прикрывался. Конечно, я не отрицаю его влюбленность, но глубоких чувств к Сондре я не увидела: даже размышляя о том, как он ее любит, он слишком часто вспоминал и думал о ее положении в обществе и богатой семье.
Да, Клайд был обделен с детства, и все о чем он мечтал – это были вещи, материальное мира сего. Но разве можно сказать о том, что при этом он был с добрым сердцем? Когда он жалел денег для сестры и матери, а тратил их на свои удовольствия и девушек?

Именно поэтому Клайд Грифитс – абсолютно реальный персонаж; человек, которого вы встретите среди своих знакомых, а может и в себе. Он подвержен слабостям, постоянным сомнениям, совершает ошибки и поступает эгоистично. А мы, реальные люди, разве не такие?
Но при этом Клайд совершает самую ужасную ошибку своей жизни и ему приходится за это ответить.

Почему в романе присутствует столько религии? Мне кажется, что автор, будучи уже сам зрелой личностью, хочет донести нам, молодым людям, что страсть к мирскому, материальному – не всегда есть хорошо. Такая страсть губит тебя изнутри: проследите, как меняется Клайд от парня, который боялся врать и повесничать в компании мальчишек в Канзас-Сити, и до парня, без зазрения совести лгущего в лицо Роберте, изворачивающегося в свою угоду. Что с ним стало? Его душа прогнила в мечтах о деньгах.
И вот сейчас, молодые люди, стремятся зарабатывать обманом, подставами, браками по расчету и т.д. Современные Клайды Грифитсы среди нас есть и будут существовать пока существует мир.

Об этом романе можно говорить очень много, обсуждать нравственные и моральные аспекты этого произведения интересно. Но не буду утомлять долгой рецензией.
Хотелось бы обратить внимание на название «Американская трагедия». Трагедия понятно почему, но почему американская? Разве таких юношей и девушек не полно кругом, в любой стране?
Я думаю, что автор, переехавший жить в Америку, и знавший ее историю, выбрал такое название не случайно. Люди, с самого начала освоения Нового Света, приезжали в Америку, чтобы разбогатеть или быстро добиться положения в обществе (в новом обществе), часто сюда приезжали и преступники, и люди, которые не смогли добиться чего-то в Старом Свете. И вот испокон веков складывается американский менталитет – жажда к наживе, деньгам, самоутверждению, что и отразилось в характере Клайда.

Драйзер, как писатель, меня очень заинтересовал своей манерой письма, достоверностью событий, точностью. Я еще вернусь к его произведениям, а пока буду обдумывать этот титанический труд.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:26

Сам Драйзер родился в Америке(1871), а его отец эмигрировал в 1844. И с раннего детства Драйзер выполнял тяжелую работу, особенно до того как стал репортером.
А книга великолепна. С печальной историей...
Кстати, к концу жизни Драйзер стал атеистом. Хотя разница во времени там 20 лет(книга вышла до этого момента), но может первые ростки уже проявились в его трудах?

@fizik224566, пардон, я прочитала, что он переехал вместе с семьей в Америку)
думаю, да, ты прав) в мыслях Клайда он наверняка отражал и свои сомнения на этот счет)
об этом я как-то сначала не подумала, спасибо))

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее