Рецензия на книгу Мемуары гейши от LanternMarie

написала рецензию23 августа 2017 20:16

Все знают, что каждой книге свое время. Вот и лежала под рукой эта книга три года, чтобы быть прочитанной за два дня. Было настроение на что-то восточное и красивое, вот и решила, что настало время для этой книги. Не ошиблась.

Очень изящный танец у этой истории, несмотря на то, что начинает его маленькая девочка в порванной грязной одежде и очень долго танцует, неумело, но очень завораживает. Устать от этого неумелого танца не успеваешь, потому что танец, как и девочка, меняются.
Я редко читаю книги таким сильным залпом по собственному желанию и я очень удивилась, что именно настолько увлекающей оказались мемуары гейши.
Персонажи, их мотивация, их отношения, их действия, их раскрытие - очень впечатляет, нет персонажей-декораций, что радует. Интересно следить за всеми, и, тем более, понимать, какой груз они несут в этой истории.
Главная героиня не даром говорит, что она очень удачливая и, тем более хорошо, что она об этом напоминает. Некоторые события могли бы пролить легкий свет неестественности в историю, но благодаря напоминаниям лишь удовлетворенно вздыхаешь, ведь удача, она такая.
Интересно так же, что история начинается со слов про день, который стал для нее худшим и лучшим одновременно. Чуть дальше этой истории узнаётся, что, как и удача, такова вся ее жизнь - худшее и лучшее идут у неё вместе, точно по словам предсказателя. И очень интересно наблюдать, как это лучшее и худшее сплетаются в более-менее обыденных ситуациях и как разворачиваются в конце. Тоже своеобразный танец, притом очень впечатляющий.
Очень интересно, когда раскрывают быт гейш, их ценности, их правила, их мир. Мне искренне кажется, что в моей голове они танцевали и разливали чай не так изящно, как делали это в жизни. Появляется приятный голод по неувиденному и неизученному, очень искренне хочется больше, чем даётся в книге.

Так как Артур Голден японист, то, думаю, он прекрасно понимал, на что стоит обращать внимание иностранцев, когда они читают это произведение. И у него это прекрасно получилось. Я более-менее знакома с японскими традициями и культурой в целом, поэтому, честно, начала читать с легким пренебрежением, мол, что мне тут еще могут рассказать? А, оказывается, могут, и дело не совсем в том "что", а, скорее, в "как". Мигом выкинула свое пренебрежение и искренне насладилась книгой.
Мои впечатления самую малость смазал конец, однакоу меня к нему никаких претензий.

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее