Рецензия на книгу Почему мы любим. Природа и химия романтической любви от deigrantz

написала рецензию7 июля 2014 14:15

Очень интересно было читать, ведь сам факт, что эмоции и чувства (как нечто нематериальное) возникают благодаря работе мозга, нервной системы, анализаторов и взаимодействию различных веществ в организме (и все это материально – мы можем увидеть, «потрогать», знаем, что состоит из атомов и молекул), уникален и даже никак не укладывается в воображении!

Психология и физиология человека меня интересуют еще со школьных времен. Это не моя специальность, но узнать обо всем этом чисто для себя, наверное, полезно каждому.
Книга действительно научный трактат, но язык не такой уж и научный. Хелен Фишер разбавляет «сухие» данные экспериментов и исследований различными отрывками художественных произведений. В начале каждой главы она приводит в пример изречения поэтов и писателей, отрывки из мифов и легенд, затем следуют данные ее научных исследований, в конце автор дает объяснения по текущей теме.

Романтические чувства Х. Фишер связывает с работой мозга и эволюцией. На основе этого она раскрывает сущность поведения влюбленного человека, которое не менялось во все времена. Ясно описывает (и подтверждает все научными фактами) стадии зарождения любви, ее особенности, причины исчезновения, объясняет, зачем все это нужно человеку как биологическому виду.

Для меня лично эта книга носит какой-то мистический характер. «Волшебная» книжка поднятия настроения, вот что она для меня значит. В моменты, когда одолевают тревожные мысли, наступает хандра (возраст и романтические чувства делают свое дело :-D ) открываю на любой странице и читаю. Прочтенное сразу ставит все точки над i, объясняет мне же мое состояние, успокаивает, нацеливает на дальнейшие действия.

В общем, книга эта как разговор с психологом: помогает разобраться в своих мыслях, дает советы, причем порой они не написаны ясным текстом в книге, а возникают в голове после осмысления прочитанного.

P.S. книга скорее всего больше подойдет молодым представительницам прекрасного пола)

@asyaa Asya L 14 марта 2018
#Ф1_3курс (Пейзаж) Мне давно любопытна именно химия любви. Да и кому она не интересна? Просто в своей жизни, сталкивалась именно зависимостью от другого человека, которая ...Читать далее
@millilois Милли Лойс 15 мая 2020
«Люди воспевают любовь, трудятся во имя любви, убивают за любовь, живут и умирают ради любви» пишет в своей книге известный американский антрополог Хелен Фишер. Действительно, ...Читать далее