Рецензия на книгу Мартин Иден от Thalia_Foster

написала рецензию24 августа 2017 13:45

…Книги не врут…

«Мартин Иден» - не просто история матроса-самоучки, это история о силе слова и книг. Все страницы произведения Джека Лондона пропитаны властью и абсолютным могуществом слов. Из самых низов человек добивается признания, и все это благодаря часам, проведенными с учебниками по грамматике, алгебре, химии, физике и сборниками стихотворений.

Встав на путь искусства и творчества, Мартин не сразу добивается печати своих рассказов и стихотворений. А за то, что печатают, он получает копейки, если ему вообще высылают обещанные чеки. Это по-настоящему удивительно: Мартин Иден голодает, постоянно относит вещи под залог, болеет, ходит в обносках и живет в долгах, но при этом он не собирается бросать свое любимое занятие – написание небольших этюдов, очерков и стихотворений. Герой пишет то, что требует его душа. Никаких законов, рамок и временных сроков. Слова так и выливаются на бумагу. И это действительно приносит ему некое удовлетворение. Он не предпочитает «нудную необходимость торчать за редакторским столом, зависеть от тиража и коммерческого директора радости творить». А на предложения устроиться репортером в газету он отвечает: «…от этого занятия меня тошнит. Грех этим заниматься. И втайне я был доволен, когда их не покупали [его произведения], хоть и приходилось отдавать в заклад костюм. Но какая была радость писать «Стихи о любви»! Высочайшая творческая радость! Она – награда за все.»

Бедность, тяжелая судьба, незаконченность базового образования. Ни возлюбленная Мартина, ни его семья не верят в его писательский дар. Казалось бы, все это так печально, что читателю ничего не остается, кроме сочувствия герою. Но нет! Вера Мартина в самого себя, его трудолюбие и заинтересованность любимым занятием заставляют восхищаться этим человеком.

Отдельно внимание стоит уделить возвышенным чувствам этой книги. Герой Джека Лондона впервые испытывает искренне чувства к девушке из высшего общества. Руфь. Именно она мотивирует Идена заняться самообразование, что у него прекрасно получается, и вскоре он становится гораздо начитанней многих молодых людей того самого высшего общества. Герой книги действительно готов пойти на все, чтобы стать достойным Руфи. Она же испытывает к нему лишь материнские чувства. Да, конечно, позже она понимает, что любит Мартина. Но ни статус семьи, ни положение Мартина не позволяют им пожениться. Но даже здесь молодой человек не отчаивается, что еще раз подчеркивает его невероятную целеустремленность.

Эта книга – настоящее сокровище мировой литературы. Здесь поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Каждый читающий ее человек найдет ответы на интересующие его вопросы, а если и нет, то и другой пищи для размышлений ему хватит. Я считаю, что «Мартина Идена» Джека Лондона должен прочитать каждый уважающий себя человек. И слог автора, и идея романа великолепны. Мне очень многое удалось подчеркнуть для себя, поэтому «Мартин Иден» заслуживает звание моей самой любимой книги. Ничего более захватывающего, красивого и великого я еще не читала. Произведение заслуживает наивысшую оценку.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:20

Вы укрепили мое желание прочесть "Мартина Идена", люблю таких персонажей, целеустремленных и умеющих получать удовольствие от своей работы

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее