Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от skywalker

написала рецензию24 августа 2017 14:11

#БК_2017. (12. Книга, события которой происходят в военное время.)

«Я бачу, що хтось нацьковує народ на народ, і люди вбивають – мовчки, слухняно, по-дурному, не розуміючи, що робять, і не відчуваючи ніякої провини» («Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины»).

Я продолжаю присоединятся к огромному клубу почитателей Ремарка. И это не странно, что его книги о, казалось, давно прошедших событиях, сейчас как никогда популярны. Ведь проблемы, о которых он говорит (даже не так - кричит) не заканчиваются, когда одна армия побеждает другую, они лишь на мгновение затихают, давая передохнуть измученным участникам, поневоле вовлеченным в цепочку омерзительных событий.

Конкретно это произведение стало мне очень близко, потому что, к моему сожалению, я на своем опыте узнала, что такое война, и этого кратковременного печального опыта мне хватило с головой. И знаете, я еще до прочтения поняла, насколько глупо ненавидеть людей, которые находится по ту сторону баррикад. И даже насколько глупо ненавидеть в целом, ведь ненависть в свою очередь порождает все больше насилия, и этот замкнутый круг в нашей истории до сих пор продолжает свое существование. Одна преподавательница нам как-то сказала, что все войны происходят от отсутствия любви друг к другу, и она в чем-то права.

В этой книге Ремарка прослеживается одна простая мысль, и она изложена в начале этой рецензии, ни больше, ни меньше. Каждая новая сцена, каждая битва, каждый раненный или мертвый лишь подкрепляют ее. Пожалуй, самое ужасное – это ощущения своего полного бессилия, которое укореняется с каждой главой. Как я могу повлиять на решения тех, кто начинает войны? Если не хватает любви, то я могу подарить любовь. Но чего стоит крошечное чувство перед огромным комком ненависти?

Вот такие грустные, отягощающие чувства вывал у меня Ремарк на этот раз. Пожалуй, в добавок к этому еще и надежду, что когда-нибудь тема войны все-таки перестанет быть актуальной

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:08

После проигрыша в войне, Германия возненавидела все и всех. Зарождались первые националистические партий. В итоге, через пару лет пришел Гитлер, а через 10 лет началась Вторая мировая. И поэтому, когда я читал книги Ремака, мне показалось, что он чувствовал что скоро грянет ещё 1 война.
Кажется в этой книге есть одна фраза(а может в другой из книг Ремарка), что главные враги находятся не здесь на фронте, а там, в глубине страны. Отдавая бесчеловечные приказы.

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее