Рецензия на книгу Эффект бабочки от anastasia_roja

написала рецензию24 августа 2017 19:18

#Сек1_3курс

Как хорошо, что я не знала, что книга эта написана по сценарию к фильму. Я бы не стала её читать. Я ведь много лет думала, что фильм снят по книге и много лет хотела её прочитать. А фильм я посмотрела совершенно случайно когда-то очень давно, и он очень меня впечатлил. Я вообще люблю тему перемещений по времени. Мой мозг, правда, при этом немного ломается, когда я пытаюсь представить себя, путешествующей в прошлое.

Первая часть книги немного скучновата. В ней описывается жизнь Эвана Треборна, у которого случаются некоторые затмения, провалы в памяти, которые не могут объяснить даже врачи.
Здесь же рассказываются ключевые моменты его жизни, так сказать, точки опоры, поворотные моменты в судьбе.
Читателю важно знать эти события, не отрицаю, но я без особого энтузиазма читала об этом.

Но вот оторваться от книги я не могла, когда начались перемещения в прошлое.
Все мы периодически анализируем свою жизнь. И обязательно находим такие моменты, когда делали важный, судьбоносный выбор. Поступив так, мы оказались тем и стем, что есть у нас сейчас. Но если бы мы поступили иначе, стало бы хуже или лучше, мы не знаем. А вот Эван попытался исправить своё прошлое, меняя поведения в этих ключевых моментах.
Возвращаясь в настоящее, он находит себя другим человеком. Он наблюдает за изменениями и в жизнях других людей - мамы, любимой, друзей, соседей.

Получив одно, он теряет другое. Если здесь выиграл, то где-то в другом проиграл. Нужно, действительно, взвесить все "за" и "против", чтобы понять, что дороже, а от чего можно отказаться. Главное, чтобы и судьба была на его стороне. Иначе можно оказаться в безвыходной ситуации и загнать себя в угол.

Поэтому, пожалуй, не стоит сетовать на прошлое. Если вы находитесь в гармонии с самим собой, не стоит страдать из-за прошедших событий. Именно они, какие бы они ни были, сделали вас тем, кем вы являетесь сейчас.
Но пусть в вашей жизни будет всё-таки больше тех событий, которые вы считаете, действительно, удачными для своей жизни!

Теперь хочу фильм посмотреть.

@neveroff24 августа 2017 22:19

Но там ведь не столько путешествие в прошлое, сколько познание возможностей мозга. С этой точки зрения фильм - бомба. Книгу не читал...

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2017 4:38

@neveroff, фильм я смотрела так давно и не полностью, что помню только свои впечатления.
Да, в книге тоже есть рассуждения о головном мозге, но я как-то на это не обратила внимание, потому что это из области фантастики. Можно досконально изучить центры памяти, но возвращаться в нужные моменты жизни мы не сможем.
А вот тема влияния прошлого на будущее меня привлекла больше. Думая, что поменяв неугодное тебе, останется и то, что устраивает, человек очень заблуждается. Изменяются все элементы, и не всегда в положительную сторону.
Правда, в книге не всегда было показано, почему поменяв событие, герой пришёл именно к этой новой жизни. А это мне не хватало.

@neveroff25 августа 2017 11:16

@anastasia_roja, согласен с тем, что ты говоришь про изменения прошлого. Раздавленную бабочку Брэдбери еще никто не отменял))

В фильме тоже не будет объяснений почему именно так поменялось. Хотя в некоторых случаях, в принципе, понятно - когда друг попал в психушку, когда брат девушки стал набожным...

Иринка (@aprilday)25 августа 2017 16:14

А меня этот фильм пугает... и книгу поэтому не хочу брать.

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2017 18:16

@neveroff, да, эти случаи понятны.
Мне было не очень понятно при первом возвращении. Он оказался в братстве, которое раньше не воспринимал.
Ну смутно, конечно, понятно.
Ну или кардинальные перемены в Кейли (или как там имя, уже не помню). То она вполне приличная девушка, то совершенно иная. На мой взгляд, таких сильных изменений не должно быть. А если и могли быть, то мне не хватило подтверждения этого. Как-то так))

@neveroff25 августа 2017 18:31

@anastasia_roja, ну почему - если папаша ее избивал и насиловал, то вряд ли из девушки вырастет уравновешенная особа, добивающаяся успеха...

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2017 19:04

@neveroff, это, конечно, так...
Но мне не всегда это казалось обоснованным. Характер отца не менялся ведь. Бил или не бил, а личный пример по большому счёту всегда был одинаков. А так как я убеждена, что до 3 лет в ребёнка уже всё основное заложено, то меня это немного смущало.
Честно говоря, по трёхлетним детям уже видно, каким взрослыми они станут. Одна девочка грязная, проливает суп на себя, другая - не позволит платье на стульчик повесить, не расправив рюшечки.
Но это, конечно, так, мои придирки)))

@neveroff25 августа 2017 20:24

@anastasia_roja, мой сын к 10 годам был неряха, двоешник и оторви-и-выбрось. Сейчас одевается с иголочки, опрятный как белогвардейский офицер, спокойный, вежливый, только все равно учиться не хочет... Так что меняются они, очень... И не от примера все зависит...

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2017 21:16

@neveroff, про сюжет я говорила о кардинальных изменениях. Пример не такой удачный привела.
Дело не в привычках, а в характере. Интроверт вряд ли станет экстравертом. Совестливый не станет бессовестным и т.п.
Личность человека на 90% закладывается до 3-5 лет, это не я придумала. Оставшиеся 10% остаются на всю жизнь. Конечно, мы воспитываем в себе какие-то качества, но основа-то остаётся.

Кстати, в первоначальном варианте девушка ведь выросла вполне приличной, хотя инциденты с отцом были.

Ладно, это не самое важное в истории. Изменилась кардинально так изменилась))

@neveroff25 августа 2017 21:46

@anastasia_roja, в первоначальном варианте она работает в кафе и в принципе спокойно реагирует на руки посетителей. Не с удовольствием, а спокойно. Т.е. это для нее не шок... Так что не такая уж и нормальная...

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2017 5:28

@neveroff, ну да, про кафе я забыла...

@tulupoff Михаил Тулупов 26 января 2015
Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 17 апреля 2015
Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 августа 2015
#З1_3курс Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и ...Читать далее