Рецензия на книгу Девушка, переставшая говорить от simplicidas

написала рецензию25 августа 2017 23:40

Прочитав множество рецензий на нескольких сайтах, я готовилась читать что-то совсем уж несуразное, достойное разве что мусорного ведра произведение.
Люблю, когда мои ожидания являются ошибочными.

Давайте на чистоту: сколько детективов вы читали, в которых хоть пару строчек уделяли трупным пятнам? Да, пусть госпожа Тейге не была огромным экспертом в области криминалистики и судебной медицинской экспертизы, но она хотя бы сказала о них. Вопреки тем авторам, которых я читала ранее. Простая констатация смерти, что-то там о времени и то, что «изначально тело было в другой позе», но почему – в книгах не упоминалось. Так что, хоть и есть небольшие ошибки по этой теме, но Тейге вполне справилась с задачей и получает один балл за это.

Тема, конечно, не нова. Читается, как «копия копии копии»... Также есть и клише, но, знаете, случается и такое, что порой они бывают, как говорят в нашем веке, «в тему». Весьма забавно получилось со священником, не так ли? Люблю темы про извращенцев и священников, а тут такое к-к-комбо.

И вообще, я тут подумала...
Часто люди смотрят на всю картину в целом, упуская детали, из которых эта картина и состоит. Мы смотрим на пейзаж, вглядываемся в него издалека, и не видим в нём ничего особенного. Типичная трава, типичное небо, типичное всё. Но если чуть-чуть приблизиться к чему-нибудь, можно найти что-нибудь прекрасное. Например, ползущую по травке божью коровку. Или чайку вдали на горизонте. И вдруг небо становится не просто голубым: на нём можно различить минимум три различных оттенка!
К чему это я, спросите вы?
Да к тому, что госпоже Тейге, несмотря на её предыдущую работу, было бы лучше писать романы, нежели детективы. Серьёзно, этот милый учитель музыки и бедняжка Туне задели меня гораздо сильнее, чем скучные убийства. И расследование так же было скучным. И язык повествования, описывающий почти всё, был скучным.

Но нельзя сказать, что не зацепила эта книга.
Зацепила, но не то, на что автор сделала упор.
Криминалистика открыта была мною много ранее, но тот момент с пятнами (как бы странно это ни звучало) подтолкнул продолжать изучать эту тему с ещё большим рвением.

Это не та книга, которую советуют друзьям для вечернего чтива. И уж тем более она далека от того, чтобы стоять на полке избранного. Но какие-то мысли после себя она оставляет в голове, а, значит, всё-таки она на что-то годится.
На растопку каминов, как пример.

[ #флешмоб_Норвегия ]

@lanalana 21 июля 2017
#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления) Нужно иметь особый талант, чтобы написать настолько банальный детектив. Так и вижу, как сидит Трюде за компьютером, выбирает из других книг ...Читать далее
@111222333444555 111 111 4 августа 2017
Если вы ждёте чего-то оригинально, чего нет в книгах подобного жанра, то скорее всего разочаруетесь, потому что сложно не признать, но всё очень стандартно. Однажды, ...Читать далее
@nataliya8791 15 августа 2017
Ничего интересного и захватывающего в этой книге, для меня точно, нет. Это не триллер, а скучный детектив, где даже думать не приходиться. Пусть и не ...Читать далее