Рецензия на книгу Сестра Керри от liu

написала рецензию27 августа 2017 10:28

#ЭЭ1_3курс

Сегодня - отличный день, чтобы написать рецензию на книгу Теодора Драйзера, так как именно в этот день - 27 августа 1971 года - он родился, став в семье 9-м ребёнком.

С Сестрой Керри я познакомилась, когда мне было 12 лет, читала я тогда всё, что попадалось под руку - взахлёб, с тех пор почти ничего не изменилось, но какая-то система всё же появилась. "Сестра Керри" - первый роман писателя и идеально подходит для того, чтобы начать знакомство с автором именно с него. Он и читается легче, и светлее, и сам по себе очень юношеский, немного наивный, эмоциональный. С того первого прочтения я почти ничего уже не помнила, кроме того, что книга очень впечатлила и что главная героиня вызывала у меня отчаянное сочувствие и симпатию. Вообще и само название настраивает на такую симпатию, ведь в самом слове "сестра" уже заложено что-то родное, заботливое и душевное.

Что теперь вызывает во мне это родственное ощущение, так это то, что Каролина Мибер, та самая сестра из названия, в восемнадцатилетнем возрасте уезжает из своего маленького городка в загадочный и полный всего нового Чикаго, чтобы построить там свою жизнь, найти призвание и кружится в вихре самостоятельности и новизны. В 18 лет я тоже уехала из родительского дома, но к счастью на этом сходство наших путей с Керри и закончилось, так как и похожих свойств характера у нас наберётся мало.

Керри - юна, красива, она храбрится и строит позу, но не уверена в себе и неопытна. К этому симпатичному невинному образу добавляются краски тщеславия, жажды роскошной жизни и денег, красивых нарядов и модных развлечений. Затем оказывается, что она слабохарактерна и не слишком умна, но зато чувствительна и в общем-то честна и откровенна в своих желаниях. Весь её путь, описанный в романе сводится к тому, что иногда нам просто везёт! Иногда правильные с моральной точки зрения поступки могут привести к несчастьям и бедам, а что-то рискованное и не совсем хорошее возвести на пьедесталы. Керри большей частью плыла по течению, но ей приходилось и выбирать, и выбирала она не разумом, а чувствами, инстинктами и внезапными порывами души. В результате на её долю выпало немало обычного быта, приятных и неприятных знакомств, падение и крайняя бедность, странные отношения и в результате огромная награда в виде исполнившихся желаний за то, что она просто есть вот такая красивая, тщеславная, видавшая виды Керри с открытой и восприимчивой душой.

Драйзер мастер развивать характеры героев так, чтобы в тот или иной момент они начали раздражать читателя до какой-то боли в мозгу. Это касается и главной героини, и окружающих её персонажей. Её сестра с мужем, к которым она изначально приехала - раздражали своей унылостью и ограниченностью; Друэ, который от души пытался помочь Керри, был тупенький и часто бесчувственный, Герствуд оказался тем ещё мерзавцем и конченным человеком - идеальный пример моральной и физической деградации. Но образы неизменно красочные, многогранные, такие, которые можно найти в реальности, они неизменно находят отклик в душе. Автор восхищает своим натуралистичным стилем, подробностями и меткими художественными словесными оборотами.

Драйзер мастер писать о жажде денег и о том, какое значение они имеют для всего общества, как деньги завладевают душами, как они пускают пыль в глаза. Так что вполне естественно, что в конце своей жизни он вступил в Американскую Коммунистическую партию и в том же году скончался. Интересно, разочаровался бы он в идеях коммунизма впоследствии, или хотя бы в том, как эти идеи извращались?

Драйзер верит в человечество, в то, что оно ещё будет переходить на следующие ступени своего развития, но пока по его словам оно находится в переходном неустойчивом состоянии, и человек остаётся былинкой, увлекаемой бушующими по вселенной ветрами...

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Катя (@rina_rot)27 августа 2017 10:31

Я начала читать Драйзера с Американской трагедии, она мне очень понравилась, но больше ничего не хочу у него прочесть. Вот парадокс.
Твоя рецензия на Сестру понравилась, но читать, опять же, не хочу)

Людмила (@liu)27 августа 2017 10:36

@rina_rot, я после чтения Американской трагедии - года 4 назад, тоже больше не хотела читать Драйзера, хотя роман очень понравился и впечатлил. А тут решила вспомнить и сравнить со своими юными впечатлениями, да и в этот раз читала на английском, значительно меняет восприятие. Но пока мне больше не хочется трогать Драйзера. Он видимо прописывается небольшими и редкими дозами =)))

@myrrruna28 августа 2017 12:10

дорогая @liu, а ты сама чем чаще руководствуешься: разумом или чувствами?)))

Людмила (@liu)28 августа 2017 12:22

@MYRRRuna, и тем и другим, по крайней мере всегда было ощущение, что они идут под руку) Чувства без разума чаще всего мало чего стоят)

Людмила (@liu)28 августа 2017 12:23

@MYRRRuna, так же как и разум без чувств мало чего стоит =)

@myrrruna28 августа 2017 12:55

@liu, а если ну никак их не совместить?)

Людмила (@liu)28 августа 2017 12:58

@MYRRRuna, значит что-то идёт не так)

@myrrruna28 августа 2017 13:09

@liu, хитрая)

Анастасия (@anastasia375)28 августа 2017 13:40

@liu, "Драйзер мастер писать о жажде денег и о том, какое значение они имеют для всего общества, как деньги завладевают душами, как они пускают пыль в глаза" прямо в точку! Не могу не согласиться больше - действительно, у Драйзера именно это тема освещена в особенности и в "Финансисте"

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:43

@Anastasia375, и в Американской трагедии тоже, а вот Финансист у меня не пошёл, я когда-то его так и не дочитала...

Иринка (@aprilday)28 августа 2017 17:00

@liu, а я в детстве "Сестру Керри " читала и перечитывала, очень мне нравилось, как она добилась успеха, о средствах я не очень задумывалась. Где-то на задворках сознания висел вопрос, почему Друэ помогал Керри, но честно, помыслы мои были абсолютно чисты и невинны ))

Людмила (@liu)28 августа 2017 17:02

@AprilDay, в детстве я вообще обожала Сестру Керри как персонажа, и было очень интересно посмотреть на неё теперь с высоты прожитых лет (аж 16 с тех пор) =)))))

Liya (@frogg_n)28 августа 2017 17:08

Как ты рано Драйзера вкусила однако)) Тоже вызывает симпатию то, как автор умело строит характеры героев, "чтобы в тот или иной момент они начали раздражать читателя до какой-то боли в мозгу". Прекрасно же он с этим справляется, а его реалистичность стиля и влияние денег на людей, в самом деле, оставлять в стороне не получается) Будешь ещё как-нибудь у него что-нибудь читать? Я присматривалась к Дженни Герхардт. Они похожи, только Дженни не тщеславная и не бойкая как Керри.

Людмила (@liu)28 августа 2017 17:16

@Frogg_n, в ближайшее время не планирую Драйзера, но можно было бы его Гения попробовать, а потом ещё раз подступиться к трилогии желания - но скорее всего это будет очень не скоро)

Liya (@frogg_n)28 августа 2017 17:47

@liu, а Гений выглядит интересным... Трудновато теперь выбрать даже) Драйзера, наверно, лучше читать либо подряд небольшими заходами, либо с передышками. Как-то не тянет броситься в омут с головой с этим товарищем)

Людмила (@liu)28 августа 2017 18:23

@Frogg_n, у меня перерывы между чтением романов Драйзера по несколько лет)))) Совсем не тянет бросаться в его творчество)

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее