Рецензия на книгу Эдем от Wall-de-Mar

написал рецензию27 августа 2017 13:47

О, этот наивный прекрасный мир золотого века научной фантастики. "Эдем" рассказывает о крушении космического корабля на планете Эдем, населенной разумными существами, которые от людей отличаются хотя бы тем, что у них целых два тулова вместо одного. Причем одно представляет собой уменьшенное человеческое, а второе - что-то вроде неуклюжего транспортного средства, в которое этот человечек помещается. По описанию больше всего похоже на моржа без головы или на туго набитый мешок.

Шестеро членов экипажа одновременно пытаются исследовать планету, контактировать (или иногда наоборот избежать контакта) с местными и починить свою ракету. Вся эта катавасия нужна автору лишь для описания мироустройства двутелов. Лем придумал общество, где тоталитарная власть отрицает свое существование, полностью управляет потоками информации и проводит генетические эксперименты над народом, что сильно напоминает евгенику.

Это пожалуй все самое интересное.

Самое неинтересное - это описание и язык. Когда я прочитал Дэна Абнетта, то возненавидел слово "инкрустированный". Потому что у него все, вплоть до глаз героев было инкрустированным. Даже вместо того, чтобы просто сказать "небо усеяно звездами", он писал: "небо инкрустировано звездами". Ох.

У Лема тоже есть любимое описательное словечко: "чечевицеобразный". Все что угодно у него чечевицеобразное! Да ну вашу ж, дорогие фантасты, у вас менее неуклюжих слов нет в запасе? Проблема еще и в том, что в попытках описать внеземные технологии и ландшафт, Лем прибегает исключительно к геометрии. "Наклонные плоскости", "пятиугольные разнонаправленные отверстия", "косо направленные стены" и все такое прочее. Построить в голове какую-то картинку просто невозможно, потому что все это очень геометрично, но при этом очень ненаглядно.

Все это усугубляется моей любимой чертой золотого века: наивностью. Фанстасты 50-х все как один были крайне оптимистичны и при этом до ужаса наивны в плане технологического развития. Это сейчас не обвинение, если что, а просто взгляд из XXI века. Понятное дело, что наши сегодняшние фантазии через 50 лет будут казаться глупостью. Итак:

- Человечество, должно быть, очень развито. Крушение произошло потому что экипаж "решил поближе подлететь к планете, которая их заинтересовала". То есть они двигались по какому-то маршруту, но легко отклонились от него, как мы сворачиваем в придорожное кафе. А значит, космические перелеты, даже межзвездные, не являются тяжелым, затратным делом. Более того, создается впечатление, что это была просто космическая прогулка, ибо экипаж ни разу не заикнулся о цели своего полета. Откуда и куда они летели - все осталось за кадром. А если это их не беспокоило, то значит, что они просто путешествовали.
- Однако несмотря на это они используют пленочную видеокамеру для съемки. То есть человечество ничего лучше по мнению Лема так и не придумало.
- В ракете у этих ребят есть библиотека. Настоящая, с кучей бумажных книг. В основном, по теории космических полетов. Это примерно то же самое, что возить с собой книги по механике в бардачке автомобиля.
- А еще там есть мелки и меловая доска.

Забавно, что люди мечтали о полетах к другим звездам, но не могли и помыслить о том, что для хранения информации люди придумают что-то более емкое, чем бумага, а для перевода инопланетного языка можно заюзать компьютер с поднятой на нем нейросетью, а не мучиться с приспособлением для этой функции "бортового калькулятора".

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@set Светлана 13 июля 2015
Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее