Рецензия на книгу Мир Софии от katenok1616

написала рецензию27 августа 2017 14:59

Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения.

В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. Да, не спорю, начало интригующее. Но постепенно книгу автор "сливает". Небольшие вставки с диалогами, неизвестная Хильда и её отец, тайны мироздания и вопросы философии. Все бы было интересно, если бы не было тааак скучно, а порой просто невыносимо от поведения книжных героев. Неизвестный кидает письма в ящик, потом звонит по телефону, а в добавок ко всему еще и назначает встречу в позднее время в каком-то соборе - от этого меня прям передергивало. Складывалось ощущение, что это какой-то маньяк, подстерегающий свою жертву и играющий с ней. Отношение Софии к собственной маме тоже вызывает негодование, а основные идеи, которые подчерпывает героиня из курса философии на начальном этапе, так это то, что учителя ничего толком не знают, что взрослые закостенели в своих стереотипах и не хотят смотреть на мир в его многообразии и перестали задавать вопросы, в общем - все дураки, а София постигает азы философии.

Основа, я бы даже сказала огромнейший пласт книги - философы и их учения, их восприятие мира, их последователи и их судьбы. Возможно, книга бы мне показалась хорошей, но в университете у меня был уж очень хороший преподаватель философии, так что по сравнению с его объяснениями, такими яркими, иногда странными, но запоминающимися, "Мир Софии" кажется блеклым и скучноватым.

Более-менее события в книге начинают развиваться только в середине повествования, но до середины тоже надо как-то дочитать. Потом уже появляется интерес, а сама идея угадывается намного раньше, чем ее предоставит сам автор.

Возможно, для детей 14-15 лет (как раз возраст Софии) эта книга покажется интересной, тем более, если о философии ребенок только наслышан. Но читать следует, на мой взгляд, с родителями, чтобы и пообсуждать прочитанное, да и чтобы родитель показал, в каких ситуациях нужно не вести себя как книжная девочка, а обговорить все с родителями. Ведь на самом-то деле, навряд и настоящие родители настолько ограниченны в развитии и интеллекте, как мама Софии.

5 из 10.

#флешмоб_Норвегия

@ruspro_sss Сергей Сухочев 3 марта 2015
Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, ...Читать далее
@elea Леся 16 марта 2015
Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 7 мая 2018
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились) #зло1_1курс #зло_не_дремлет Философия всегда мне казалась наукой такой же сложной, как физика (в последней я, если что, ...Читать далее